Рейтинг@Mail.ru
Москвичи смогут выбрать оформление двух новых станций метро - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москвичи смогут выбрать оформление двух новых станций метро

© Стройкомплекс МосквыПроект станции метро Солнцево
Проект станции метро Солнцево
Читать в
Лучший вариант оформления двух строящихся станций Калининско-Солнцевской ветки московского метро - "Солнцево" и "Новопеределкино" - жители столицы смогут выбрать с 23 октября по 12 ноября с помощью сервиса электронных референдумов "Активный гражданин", говорится в пресс-релизе правительства Москвы.

МОСКВА, 23 октября - РИА Новости. Лучший вариант оформления двух строящихся станций Калининско-Солнцевской ветки московского метро - "Солнцево" и "Новопеределкино" - жители столицы смогут выбрать с 23 октября по 12 ноября с помощью сервиса электронных референдумов "Активный гражданин", говорится в пресс-релизе правительства Москвы.

 

"На голосование выставлены работы финалистов первого этапа международного конкурса на разработку архитектурно-художественного решения этих станций", - отмечается в сообщении.

 

В нем также говорится, что дизайн новых станций московского метро в этом году впервые определяется по результатам международного конкурса. Всего на смотр было подано более 600 заявок. К рассмотрению были допущены 96 архитектурных проектов ("Новопеределкино" - 46, "Солнцево" - 50), которые соответствовали всем требованиям конкурса. Первый этап проводился с 20 июня по 26 августа. По его итогам в шорт-лист вошли по пять концепций оформления для каждой из станций. Финальное решение о том, как будут выглядеть новые станции, вынесет жюри московского стройкомплекса путем голосования. Жюри состоит из 13 экспертов. Однако голосов будет 14 - дополнительный балл получат те концепции для каждой из станций, которые наберут большинство голосов москвичей в системе "Активный гражданин".

 

Среди проектов оформления станции "Солнцево" эксперты на первом этапе конкурса выбрали пять идей российских архитекторов. Так, бюро Nefaresearch предложило создать ощущение солнца на платформе и в надземных павильонах. Идея проекта Антона Барклянского - создать "невесомое" пространство, которое не довлеет своей замкнутостью. Основой решения бюро из Санкт-Петербурга "Роспроект М" стали элементы малой парковой архитектуры. Другая команда из Петербурга - Rhizome Group - предлагает закрыть все вертикальные поверхности станции керамической плиткой. А архитекторы из московского бюро Wall считают, что пространство станции метро нужно использовать как активный, "живой" ландшафт, говорится в пресс-релизе.

 

В нем также уточняется, что для станции "Новопеределкино" немецкие архитекторы из Gerber Architekten придумали концепцию, в центре которой - волнообразный потолок. Группа архитекторов из Москвы FAS(t) взяла за основу идею "лес под землей". Variant Studio из Латвии, в свою очередь, предлагают сделать станцию "самой тихой в мире". Студия Бориса Воскобойникова (Nefaresearch) сделала основной акцент на "позитивном светодизайне". А команда United Riga Architects попыталась в своем проекте соединить исконно московские архитектурные мотивы и современные методы отделки интерьеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала