Рейтинг@Mail.ru
ГД в I чтении приняла законопроект об уголовной ответственности за обман дольщиков - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД в I чтении приняла законопроект об уголовной ответственности за обман дольщиков

Читать в
Госдума в первом чтении приняла законопроект, который предусматривает уголовное наказание до пяти лет лишения свободы за обман дольщиков многоквартирных домов.

МОСКВА, 22 октября - РИА Новости. Госдума в первом чтении приняла законопроект, который предусматривает уголовное наказание до пяти лет лишения свободы за обман дольщиков многоквартирных домов.

 

Соответствующие поправки были внесены на рассмотрение парламента депутатом от "Единой России" Александром Хинштейном в марте.

 

В Уголовный кодекс вводится новая статья, которая устанавливает ответственность за незаконное привлечение денежных средств гражданина, связанное с возникающим у него правом собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, который не введен в эксплуатацию.

 

Эти деяния при наличии ущерба в крупном размере предлагается наказывать лишением свободы до 2 лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. При наличии ущерба в особо крупном размере предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы до двух лет или без такового.

 

При этом предлагается освобождать от уголовной ответственности лицо, впервые совершившее данное преступление и возместившее ущерб в полном объеме.

 

Как отмечает автор в пояснительной записке, в настоящее время, по данным министерства строительства и ЖКХ, в РФ насчитывается более 70 тысяч граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных жилых домов и пострадавших в результате действий недобросовестных застройщиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала