Рейтинг@Mail.ru
Экспаты отказываются от аренды элитного жилья и покидают Москву – риелторы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экспаты отказываются от аренды элитного жилья и покидают Москву – риелторы

Читать в
Сотрудники иностранных компаний, формировавшие основной спрос на московском рынке элитной аренды, массово покидают столицу России из-за сложной политико-экономической ситуации, поэтому арендные ставки в сегменте снижаются, а число предложений растет, рассказывают риелторы, опрошенные РИА Новости.

МОСКВА, 20 октября – РИА Новости, Константин Балакин. Сотрудники иностранных компаний, формировавшие основной спрос на московском рынке элитной аренды, массово покидают столицу России из-за сложной политико-экономической ситуации, поэтому арендные ставки в сегменте снижаются, а число предложений растет, рассказывают риелторы, опрошенные РИА Новости.


Уход экспатов


Как отмечают эксперты, сотрудники иностранных компаний традиционно формировали основной спрос в сегменте дорогой аренды в Москве. Так, управляющий партнер Contact Real Estate Денис Попов говорит, что экспаты составляли половину арендаторов "элитки", а управляющий партнер агентства недвижимости Tweed Ирина Могилатова и вовсе утверждает, что в прошлые годы их доля доходила до 80%.
Теперь же элитные риелторы рассказывают о массовом отъезде экспатов из столицы.


"Еще в августе мы отметили уход с рынка долгосрочной аренды экспатов, которые фактически формировали спрос в данном сегменте", - сообщает управляющий партнер компании "Ника Эстейт" Виктор Садыгов, добавляя, что из-за этого спрос на долгосрочную элитную аренду снизился на 60%. Его слова подтверждает и Могилатова: "Сегодня доля таких арендаторов в общем объеме текущих контрактов уменьшилась примерно вдвое".


Председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева, соглашаясь с коллегами, добавляет, что экспаты освобождают квартиры и уезжают, не дожидаясь срока окончания аренды, несмотря на штрафные санкции со стороны собственников жилья за досрочное прекращение действия договора. При этом она считает, что отъезд экспатов начался значительно раньше августа.


Эксперты связывают ситуацию со снижением бизнес-активности иностранных компаний в России, на что повлияли в числе прочего и нынешние события в глобальной политике и экономике. В частности, по словам руководителя отдела по работе с собственниками компании Intermark Savills Елены Куликовой, последняя волна так называемых санкций затронула нефтяную отрасль, что сказалось на сотрудниках нефтяных иностранных компаний.


"При этом надо понимать, что мы говорим в первую очередь о сотрудниках западноевропейских компаний", - подчеркивает Садыгов. Он рассказывает, что остался стабильным спрос со стороны иностранных служащих российских банков и со стороны сотрудников ТЭК, который, впрочем, не может в полном объеме охватить все предложения, которые присутствуют на московском рынке.


Стабилен спрос со стороны азиатского бизнеса, в частности, со стороны сотрудников представительств южнокорейских компаний, отмечает эксперт. "Но это очень своеобразные клиенты, со своими вкусами, а многие московские арендодатели привыкли работать именно с экспатами из Западной Европы и даже дизайн квартиры делали исходя из вкусовых предпочтений этой публики", - добавляет Садыгов.


Борьба за клиентов


По словам Могилатовой, свободные квартиры после отъезда иностранных арендаторов появились, прежде всего, в старом фонде в центре Москвы на традиционно облюбованных экспатами Патриарших прудах, Арбате, Красной Пресне, Плющихе. Неудивительно, что арендодатели начали борьбу за клиентов. Риелторы сообщают, что число запросов в агентства с просьбой найти новых арендаторов возросло.


Это касается не только городского жилья, но и загородного. Например, руководитель департамента загородной недвижимости Contact Real Estate Алсу Хамидуллина отмечает, что активнее хотят сотрудничать с агентствами недвижимости такие поселки, как "Росинка", "Ангелово", Moscow Country Club. Между тем, еще несколько лет назад на освободившиеся дома у них существовали списки ожидающих, с которыми они работали напрямую, без участия агентств, напоминает собеседница РИА Новости.


Владельцам элитного жилья приходится менять условия сдачи в аренду с ущербом для себя. По словам Куликовой, в отношении многих премиальных квартир квартальная оплата меняется на ежемесячную, снижается арендная плата и так далее. "В последнее время собственники стали соглашаться на 10-15% скидки", - констатирует она, указывая, что сроки экспозиции по многим объектам, особенно наиболее дорогим, увеличились вдвое, а то и больше. По наблюдениям риелтора, в наихудшем положении находятся объекты, у которых есть определенные недостатки – неудачная планировка, плохой подъезд, фасад в плохом состоянии, стройка рядом с домом, - они сдаются либо с большим дисконтом, либо очень долго простаивают.


Садыгов же добавляет, что в условиях ухудшения конъюнктуры на рынке элитной аренды значительная часть владельцев предпочитает попросту снять предложение до лучших времен.


В связи с тревожными настроениями рантье в агентстве Tweed наблюдают интересный тренд: инвесторы, которые зарабатывают на аренде, стали продавать дорогую недвижимость в Москве для того, чтобы приобрести дешевую. "Вместо одной большой квартиры в центре покупается пять маленьких на окраине. На такое дешевое жилье всегда находятся арендаторы", - говорит Могилатова. К тому же подобные квартиры требуют меньше вложений в отделку и обслуживание, подчеркивает она.


Приток украинцев


Массовый отъезд экспатов из Москвы на фоне ухудшения отношений России с западными партнерами, по данным Kalinka Group, изменил структуру спроса на элитную недвижимость в Москве.


Румянцева рассказывает, что доля арендуемых экспатами квартир в бюджете до 5 тысяч долларов снизилась почти в два раза - с 45% до 25%. "Среди иностранцев, арендующих на  долгосрочной основе жилье в Москве, квартиры в этом ценовом бюджете всегда пользовались наибольшим спросом, поскольку жилье для них снимали компании, в которых они работают", - поясняет она.


При этом эксперт говорит об увеличении числа сделок с иностранцами в высшем ценовом сегменте. Так, спрос на аренду иностранцами квартир в бюджете 10-15 тысяч долларов вырос в 1,5 раза, от 15 тысяч долларов – в три раза.  Рост количества арендаторов столичных квартир в этом ценовом сегменте из числа иностранцев произошел за счет элиты из Украины,  представители которой приехали в Россию ввиду политической обстановки, объясняет Румянцева.


"По нашим наблюдениям, пик спроса пришелся на июнь текущего года: в первый летний месяц средний бюджет арендуемого экспатами элитного жилья вырос более чем в пять раз", - заявляет она. Представители Украины присматривали квартиры еще весной, но окончательное решение принимали спустя 2-3 месяца, делится наблюдениями риелтор.


По ее словам, дорогие квартиры были арендованы богатыми украинцами с бюджетами 10 – 25 тысяч долларов в месяц в районе "золотой мили", а также в Тверском районе, где бюджет составил 25-30 тысяч долларов в месяц.


К сентябрю нахлынула вторая волна украинских арендаторов, продолжает Румянцева. На этом  этапе в Россию стало приезжать ближайшее окружение украинской элиты – родственники и друзья, причем зачастую с детьми, которых нужно устроить на учебу. Это несколько изменило предпочтения квартиросъемщиков в локациях – те стали больше интересоваться районами поблизости с ведущими вузами Москвы.


В целом, по данным Intermark Savills, на самые дорогие квартиры Москвы с бюджетом от 15 тысяч долларов за объект в месяц сегодня приходится порядка 5% запросов. При этом, уточняет Куликова, средневзвешенный бюджет предложения по итогам трех кварталов 2014 года составил 7,6 тысячи долларов в месяц – это меньше на 4% показателя за аналогичный период 2013 года.


Прогнозы


В своих прогнозах относительно развития ситуации все эксперты, собеседники РИА Новости, неоригинальны. Большинство считают, что тенденция к снижению ставок аренды на элитное жилье сохранится как минимум до конца года. "Мы ожидаем, что арендные цены до конца года будут постепенно корректироваться в сторону снижения, но в пределах 10%", - говорит, например, Куликова.


Кроме того, она ожидает, что в конце этого года увеличится число обращений от клиентов, которые хотят переехать из ранее арендованного жилья и, воспользовавшись кризисной ситуацией, получить более интересные квартиры для дальнейшего проживания в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала