Рейтинг@Mail.ru
Структуры Дерипаски должны выплатить ВЭБу 5,9 млрд руб долга по кредиту на порт Сочи - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Структуры Дерипаски должны выплатить ВЭБу 5,9 млрд руб долга по кредиту на порт Сочи

Читать в
Девятый арбитражный апелляционный суд в понедельник оставил без изменения решение нижестоящего арбитража, который по иску ВЭБа взыскал с контролируемых холдингом "Базовый элемент" Олега Дерипаски "Порт Сочи Имеретинский" и "Имеретинская стивидорная компания" 5,87 миллиарда рублей, сообщили РИА Новости в суде. Таким образом, решение вступило в силу.

МОСКВА, 13 октября - РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд в понедельник оставил без изменения решение нижестоящего арбитража, который по иску ВЭБа взыскал с контролируемых холдингом "Базовый элемент" Олега Дерипаски "Порт Сочи Имеретинский" и "Имеретинская стивидорная компания" 5,87 миллиарда рублей, сообщили РИА Новости в суде. Таким образом, решение вступило в силу.


Арбитраж Москвы в апреле взыскал в пользу ВЭБа солидарно с "Порт Сочи Имеретинский" и "Имеретинская стивидорная компания" 4,6 миллиарда рублей и субсидиарно с госкорпорации "Олимпстрой" 4,3 миллиарда рублей. Кроме того, суд взыскал с "Порта Сочи Имеретинский" пени в размере 524 миллиона рублей и с "Имеретинской стивидорной компании" - неустойку в размере 746 миллионов рублей.


ВЭБ и "Порт Сочи Имеретинский" в 2009 году заключили кредитное соглашение в рамках реализации программы строительства олимпийских объектов, средства привлекались на строительство грузового района порта Сочи в устье реки Мзымта. "Олимпстрой" и "Имеретинская стивидорная компания" выступили поручителями.


Кредит должен был возвращаться за счет операционной деятельности порта с учетом запланированного грузопотока: более 14 миллионов тонн в течение 2010-2013 годов, однако грузопоток за весь период эксплуатации с 2010 года составил чуть более 3 миллионов тонн, поэтому порт не получил достаточных доходов для погашения кредита.


Апелляционный суд в понедельник отклонил апелляционную жалобу заемщика и двух его поручителей на решение суда первой инстанции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала