Рейтинг@Mail.ru
Доля вакантных площадей в ТЦ Москвы в третьем квартале увеличилась до 6% - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доля вакантных площадей в ТЦ Москвы в третьем квартале увеличилась до 6%

Читать в
Доля свободных площадей в торговых центрах Москвы по итогам третьего квартала 2014 года выросла до 6% по сравнению с 3,5% за аналогичный период прошлого года, говорится в материалах консалтинговой компании JLL.

МОСКВА, 13 октября - РИА Новости. Доля свободных площадей в торговых центрах Москвы по итогам третьего квартала 2014 года выросла до 6% по сравнению с 3,5% за аналогичный период прошлого года, говорится в материалах консалтинговой компании JLL.

 

Как уточняется в сообщении, это в первую очередь объясняется существенным увеличением предложения с начала года и активной ротацией арендаторов.

 

"За прошедшие три квартала на московский рынок вышло 285 тысяч квадратных метров площадей в торговых центрах, что почти в 1,5 раза превышает объем совокупного ввода за прошлый год", - подсчитали аналитики JLL. Квартальный результат оказался на 20% выше показателя аналогичного периода прошлого года, когда было введено 35 тысяч квадратных метров площадей.

 

Согласно прогнозам экспертов, в четвертом квартале ожидается наибольший объем ввода - пять торговых центров суммарной арендуемой площадью более 450 тысяч квадратных метров заявляют о своем открытии. Если все анонсированные проекты будут реализованы в срок, объем ввода новых площадей по итогам 2014 года превысит 750 тысяч квадратных метров, что станет рекордным показателем за всю историю рынка.

 

Согласно обзору, в связи с волатильностью валютного курса произошло увеличение сроков принятия решений арендаторами, что также влияет на скорость заполнения торговых центров. В 2015 году аналитики JLL ожидают дальнейшего роста доли свободных площадей в связи со значительным объемом ввода новых объектов, а также пересмотром некоторыми ритейлерами планов по развитию в связи с ослаблением покупательской способности россиян и, как следствие, снижением темпов роста розничных продаж.

 

Вместе с тем, арендные ставки в торговых центрах пока остаются неизменными, в то время как ритейлеры настаивают на их снижении. Девелоперы в свою очередь готовы рассматривать альтернативные варианты изменения коммерческих условий, например, привязать арендную ставку на краткосрочный период - от трех месяцев до года - к проценту от оборота в новых проектах. Средняя ставка аренды в Москве находится на уровне 0,5-1,8 тысячи долларов за квадратный метр в год, максимальная - 3-4,5 тысячи долларов в год, отмечается в материалах компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала