Рейтинг@Mail.ru
Санаторий "Форос" стоимостью $40 млн готовится к продаже в Крыму - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Санаторий "Форос" стоимостью $40 млн готовится к продаже в Крыму

Читать в
Санаторий "Форос" на южном берегу Крыма, ранее принадлежавший структурам днепропетровского губернатора-олигарха Игоря Коломойского, инвентаризируется и готовится к продаже, деньги пойдут в фонд защиты вкладчиков на компенсацию депозитов крымчан в "Приватбанке", сообщил во вторник врио главы республики Сергей Аксенов.

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 октября - РИА Новости. Санаторий "Форос" на южном берегу Крыма, ранее принадлежавший структурам днепропетровского губернатора-олигарха Игоря Коломойского, инвентаризируется и готовится к продаже, деньги пойдут в фонд защиты вкладчиков на компенсацию депозитов крымчан в "Приватбанке", сообщил во вторник врио главы республики Сергей Аксенов.

 

"Приватбанк", один из самых крупных украинских банков на территории Крыма, после мартовского референдума не только прекратил свою работу на полуострове, но и отказался возвращать крымчанам их вклады, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства. Компенсировать вклады решено, в том числе, за счет продажи имущества Коломойского на полуострове.

 

В список национализированного имущества Коломойского на территории республики входит свыше 100 различных объектов. На заседании совмина региона во вторник в ведение Феодосийского предприятия по обеспечению нефтепродуктами переданы 36 АЗС, принадлежащих ранее структурам Коломойского. До их продажи с торгов, по поручению Аксенова, станции будут работать с уплатой всех налогов и сборов в республиканский бюджет. Шестнадцать нежилых банковских помещений переданы в ведение фонда защиты вкладчиков, сейчас крымчане получают здесь банковские услуги.

 

Помимо указанных активов, под охраной до продажи находится санаторий "Таврия" в поселке Олива, а также санаторий "Форос" в одноименном поселке, принадлежащие до национализации структурам украинского олигарха.

 

"Все объекты господина Коломойского в республике будут проданы. Санаторий "Форос", принадлежавший господину Коломойскому, также будет продан. Есть вкладчики, которые пострадали от действий "Привата" и других украинских банков, им должны быть компенсированы их вклады. Как только процесс будет закончен, оставшееся имущество, возможно, останется в собственности республики Крым. Но опять же - если хватит средств", - заключил Аксенов.

 

Санаторий "Форос" расположен в поселке Форос на южном берегу Крыма на 65 гектарах земли, входящих в категорию "особо ценные". По данным министра имущественных и земельных отношений республики Александра Гордецкого, по предварительным оценкам, стоимость санатория составляет порядка 40 миллионов долларов. Оформление объекта к продаже, по оценке чиновника, займет месяц-два.

 

Аксенов поручил ускорить процедуру инвентаризации, организовать процедуру проведения торгов, правильно сделать оценку и оформление документов.

 

По информации министра финансов Крыма Владимира Левандовского, на данный момент 5 тысяч крымских клиентов "Приватбанка" получат компенсации по вкладам свыше 700 тысяч рублей за счет продажи активов Коломойского.

 

"На сегодняшний день мы имеем 5 тысяч вкладчиков. Общая сумма составляет 2,5 миллиарда рублей. Заканчивается подготовительная работа с банками. Предполагается, что всего таких заявлений будет не менее 20 тысяч", - сказал Левандовский.

 

Работа по приему документов будет проводиться до 1 декабря, при необходимости сроки будут пролонгированы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала