Рейтинг@Mail.ru
Группа БИН выкупила у ВЭБа за $57 млн 20 га под Сколково - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Группа БИН выкупила у ВЭБа за $57 млн 20 га под Сколково

Читать в
Группа БИН семьи Гуцериевых-Шишхановых выкупила у ВЭБа за $56,9 млн чуть более 20 га по соседству с инноградом Сколково, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

МОСКВА, 6 октября - РИА Новости. Группа БИН семьи Гуцериевых-Шишхановых выкупила у ВЭБа за $56,9 млн чуть более 20 га по соседству с инноградом Сколково, пишет в понедельник газета "Коммерсант".


Эти участки госбанку достались от скандально известного заемщика — экс-чиновника Минобрнауки Феликса Шамхалова, находящегося под подпиской о невыезде. Он обвиняется в хищении у ВЭБа средств, которые предоставлялись его компании "Заречье-2" под строительство жилья, напоминает газета.


ВЭБ продал 20,3 гектара в поселке Заречный Одинцовского района Подмосковья на пересечении Сколковского шоссе с МКАД, говорится в едином федеральном реестре сведений о банкротстве. Из материалов реестра следует, что госбанк также реализовал тепличный комбинат, здание проходной, две трансформаторные подстанции, линии электропередачи. Это имущество, принадлежавшее должнику ВЭБа — ООО "Заречье-2", по итогам торгов продано за 2,2 миллиарда рублей (56,9 миллиона долларов по текущему курсу), что на 90% больше стартовой стоимости. Но эта цена немногим дешевле их кадастровой стоимости: по данным Росреестра, она составляет 2,74 миллиарда рублей. В аукционе участвовали два претендента — ООО "Юрайт" и ООО "Бэст Консалтинг" ("Бэсткон"), которое и стало победителем торгов. Пресс-служба ВЭБа от комментариев отказалась, сообщает издание.


По данным базы "СПАРК", 67% долей "Бэст Консалтинга" принадлежит Карену Авдаляну, 33% - Наиме Шишхановой, которая также возглавляет торгово-офисный центр "Петровский пассаж". Этим объектом владеет группа "Бин", принадлежащая совладельцу "Русснефти" Михаилу Гуцериеву, его брату Саит-Саламу Гуцериеву и их племяннику Микаилу Шишханову. Госпожа Шишханова — племянница Микаила Шишханова, пишет "Коммерсант".


ВЭБ почти год вел тяжбу с "Заречьем-2", пытаясь взыскать долг в размере 178,4 миллиона долларов. Эту сумму госбанк выдал компании на строительство элитного жилья, позже на этом участке планировалось возвести дом экономкласса. Разрешение на строительство компания получила в апреле 2012 года, но к работам не приступила. Источник "Коммерсанта", знакомый с ходом продажи имущества "Заречья-2", говорит, что покупатель мог взять оставшиеся обязательства по долгу ВЭБа на себя.


У группы БИН в Сколково уже есть проекты. Принадлежащее семье Гуцериевых ООО "Финмаркт" строит там транспортный узел общей площадью около 30 тысяч квадратных метров (будут управлять торговыми площадями в нем). Кроме того, у бизнесменов были планы по строительству в этом районе гипермаркета формата DIY. Затраты группы БИН на реализацию девелоперского проекта на землях "Заречья-2" могут составить 140 миллионов долларов, оценивает гендиректор "Гео девелопмент" Максим Лещев, сообщает газета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала