Рейтинг@Mail.ru
Инь и ян: как обустроить квартиру влюбленным, которые решили жить вместе - Недвижимость РИА Новости, 03.10.2014
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инь и ян: как обустроить квартиру влюбленным, которые решили жить вместе

Читать в
Первый опыт совместной жизни – это настоящее испытание для влюбленных, перед которыми встает вопрос гармоничного сосуществования двух разных личностей на одной территории. Сайт "РИА Недвижимость" решил выяснить, как молодой паре правильно обустроить небольшое любовное гнездышко и не навредить при этом нежным отношениям.

Первый опыт совместной жизни – это настоящее испытание для влюбленных, перед которыми встает вопрос гармоничного сосуществования двух разных личностей на одной территории. Сайт "РИА Недвижимость" решил выяснить, как молодой паре правильно обустроить небольшое любовное гнездышко и не навредить при этом нежным отношениям.  

Трудности перевода

Большинство молодых пар, которые впервые съезжаются вместе, не имеют возможности снимать и уж тем более покупать комфортное жилье с множеством комнат. Поэтому первое любовное гнездышко обычно очень маленькое и компактное. Дизайн небольшого интерьера для молодой пары – непростая задача: ведь нужно учитывать порой совершенно противоположные интересы и пожелания, вписать абсолютно разные образы, замечает руководитель дизайн-студии "Уютная квартира" Наталья Преображенская. Стоит начать с малого – избавиться от ненужного личного хлама. "Обилие старых и не очень-то нужных вещей – это враг номер один для комфортного и стильного интерьера. После того, как вы попрощались с ненужными вещами, в самый раз вместе помечтать", - рассуждает дизайнер.

И здесь важно знать секреты взаимопонимания, как донести до партнера свои идеи и пожелания. "Прежде чем начать обустраивать квартиру и ее зоны, нужно составить план. А для этого влюбленным нужно договориться, понять, что кому нравится, у кого какие предпочтения", - объясняет старший консультант "Центра психологии и тренинга Марии Минаковой" Людмила Болбат.

По ее словам, помочь донести свои эмоциональные ощущения до партнера, а также перевести пожелания с женского языка на мужской, и наоборот, может профессиональный психологический прием – "формула перевода". Она звучит так: "мне (не)нравится это так, как тебе (не)нравится…". Например, "Мне не нравятся серые обои так, как тебе не понравится, если твою машину перекрасят в розовый с белыми крапинками" или "Мне нравится большой диван так, как тебе нравятся меховые аксессуары".
После этого психолог рекомендует составить план обустройства жилья, где уже будут учтены все пожелания партнеров.

Личная территория

Особое внимание, по мнению психолога, стоит уделять обустройству личной территории в квартире. Молодые люди, впервые съехавшиеся вместе, начинают растворяться друг в друге под воздействием нежных чувств и эйфорических эмоций. Но проходит время, и такие отношения начинают тяготить, делится профессиональными наблюдениями Болбат.

Поэтому так важно предоставлять друг другу возможность побыть "в одиночестве". Например, женщины любят покрутиться перед зеркалом, рассмотреть известные только им "изъяны". И им совсем не хотелось бы, чтобы кто-то это видел, а тем более любимый человек. "Основной упор нужно сделать на то, чтобы у каждого из партнеров в квартире была своя территория, на которой он может отдохнуть, уединиться. И неважно, отделено ли это место перегородкой или нет, главное, чтобы второй партнер знал, что сюда без "стука" входить нельзя", - говорит эксперт.

 

Правила зонирования: как можно объединить комнаты в квартире >>>

 

Чтобы мирно проживать на обустроенной площади, каждому из влюбленных необходимо найти свой собственный уголок, намеренно или интуитивно, соглашается Преображенская. "Для нее это, возможно, окажется уютное кресло у шкафа с книгами, а он выберет место для рабочего стола с ноутбуком", - рассуждает дизайнер.

Обозначить индивидуальную зону можно с помощью какого-то особого предмета мебели. "Для девушки это может быть зеркальное трюмо с множеством мелких ящичков, где удобно прятать косметику, украшения и всякую дамскую дребедень. А мужской уголок разместится где-нибудь в районе музыкального центра", - замечает дизайнер интерьеров Полина Власова.

Ну а создать иллюзию "одиночества" поможет такой изящный декоративный предмет, как складная ширма. При необходимости ею можно отгородить нужную часть комнаты, а после убрать, например, за шкаф.

 

Ширма: подвижная перегородка и яркий декор в интерьере >>>

 

Территория дизайна

Личные уголки можно позволить партнеру оформить и обустроить так, как ему хочется. Своей историей с "РИА Недвижимость" поделились супруги Светлана и Петр Красковы.

"Когда мы только съехались вместе, оказалось, что у нас имеются чрезвычайно колоритные хобби. Конечно, мы о них и раньше знали, но никогда не задумывались, как они будут сочетаться в рамках однокомнатной квартиры, которую мы сняли на первых порах. Я как фанат бокса люблю собирать постеры с известными спортсменами, плюс сам занимаюсь, а потому спортивный уголок в квартире для меня необходим. А Света к этому моменту собрала, наверное, миллион фарфоровых, плюшевых, нарисованных на тарелочках пингвинчиков", - вспоминает с иронией Петр.

Разумеется, расстаться с любимыми пристрастиями вот так одним махом партнеры не смогли. "Мы решили так: условно разделим комнату по диагонали и сделаем себе в противоположных углах "норки", которые оформим, как каждый хочет. Единственное, на чем мы сошлись единогласно – использование одинаковых предметов мебели. Со временем я раздала коллекцию пингвинов, а Петру просто надоели стены, заклеенные постерами, и валяющиеся под ногами гантели. Так что в итоге комната преобразилась в гармоничное и однородное пространство", - объяснила Светлана.  

Зона единения

Помимо персональных зон в доме также должна быть территория общения и единения, подчеркивает Болбат. Другими словами, в квартире нужно обозначить и обустроить конкретное место, где партнеры могут сесть и спокойно поговорить о каких-то совместных планах или обсудить проблемы.

"В маленькой квартире это вопрос многопрофильности, например, кухня – это не только место, где готовят и едят, но и потенциальная площадка для проведения дебатов и переговоров", - рассуждает психолог.

Причем важно, чтобы эта зона располагалась в комнате, не связанной со сном или с какими-то любовно-интимными вещами. То есть организовывать ее в спальне или, если квартира однокомнатная, на диване эксперт категорически не рекомендует. Стоит подчеркнуть, что обсуждение любых проблем должно проходить именно в этом месте и не переноситься в другие пространства дома. 

Мебельная карта

Перегружать интерьер квартиры мебелью на первых порах влюбленным не рекомендуется. Чем больше свободного пространства – тем лучше, уверены дизайнеры. Предпочтение лучше отдать встроенной мебели и трансформирующимся предметам, которые легко собираются до компактных размеров.

Но особенно важен в квартире молодой пары огромный шкаф-купе. К его выбору надо подойти с особым пристрастием. "Возможно, он полностью займет одну из стен в квартире, зато туда можно будет запихать все вещи партнеров, в том числе обувь и постельные принадлежности. Внимательно изучите шкафы в магазине, прикиньте, сколько каждому потребуется в нем места. Желательно, чтобы на дверце шкафа было зеркало", - инструктирует Власова.  

 

Как выбрать и расставить мебель в небольшой квартире >>>

 

Цветовая азбука

Выбрать цвет и рисунок обоев начинающим сожителям бывает непросто. Один хочет стены в цветочек, а другой – в шахматную клетку. Здесь важно не впадать в крайности, уверяют дизайнеры. "Согласитесь, ярко-розовая кухня с кружевными шторами едва ли адекватна в квартире для двоих, а множество хромированных поверхностей и монохромной гаммы устроит не каждую представительницу прекрасного пола", - говорит Преображенская.

 

Как выбрать цвет и фон обоев >>>

 

Вполне естественно, что на этом моменте интересы влюбленных могут и не сойтись. "Но не включайте панику, а найдите свой эклектичный стиль, в котором будет комфортно обоим. Лучше сделать выбор в пользу непритязательных нейтральных светлых  оттенков", - уверена Преображенская. Например, удачным выбором цвета для обоев будут кремовый, молочный, теплые песочный и бежевый, прохладные сизый или мятный.

 

Во что "одеть" стены: шесть основных материалов – от обоев до штукатурки >>>

 

А если уж очень захочется добавить ярких красок в интерьер, то это лучше сделать посредством предметов мебели и различных аксессуаров. "Кстати, зачастую самые мобильные и заменяемые объекты вроде картин, текстиля, подушек, статуэток, штор и свечей оказываются самыми настроенческими. И именно они первыми селятся в доме, где создается гнездышко для двоих", - рассуждает Преображенская.

Что касается принтов и узоров, то здесь тоже можно найти компромисс, например, поклеить две стены в комнате однотонными светлыми обоями или обоями с размытым рисунком, а две другие – обоями с ярким узором или тоже однотонные, но более темного оттенка, замечает Власова. 

А вот обилия ярких цветов поначалу лучше избегать, считает Болбат. Дело в том, что в своем чистом виде многие цвета могут иметь негативное воздействие на психику. Например, полностью раскрашенная в красный цвет комната создает ощущения сжатости и способствует повышению уровня возбудимости, что нередко приводит к раздражению. Контраст черного и белого тоже подойдет не всем парам, так как черный – это тяжелый цвет, а белый – холодный. Вместе получается "холодная тяжесть", говорит психолог.
Впрочем, если уж одному из партнеров очень хочется чего-нибудь смелого в дизайне, то можно в качестве эксперимента это сделать. Однако нужно сразу договориться, что если, например, через полгода второй партнер так и не привыкнет к эффектному дизайну, то интерьер будет переделан.   

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала