Рейтинг@Mail.ru
O1 Group Бориса Минца покупает инвестбизнес в Австрии - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

O1 Group Бориса Минца покупает инвестбизнес в Австрии

Читать в
O1 Group Бориса Минца может заплатить за 26% акций австрийской инвестиционной компании CA Immobilien Anlagen (CA Immo) до 469 миллионов евро, пишет газета "Коммерсант" в пятницу со ссылкой на сообщение компании.

МОСКВА,  3 октября - РИА Новости. O1 Group Бориса Минца может заплатить  за 26%  акций австрийской инвестиционной компании CA Immobilien Anlagen (CA Immo) до 469 миллионов евро, пишет газета "Коммерсант" в пятницу со ссылкой на сообщение компании.


Как уточняет издание, австрийская компания CA Immo владеет бизнес-центрами в Австрии, Германии и Восточной Европе. Эта сделка в будущем может облегчить O1 выход на европейские биржевые площадки.


"Сделку планируется провести в два этапа. Сначала О1 покупает 16,35% у UniCredit Bank Austria за 295 миллионов евро.  Это на 18,5% дороже текущей стоимости акций на Венской бирже. Вместе с этим О1 получает четыре золотые акции, каждая из которых дает право делегировать одного представителя в наблюдательный совет CA Immo. То есть у O1 Group будет в нем большинство — в наблюдательном совете австрийской компании всего шесть человек", - отмечает газета.


В ней также говорится о том, что первую часть сделки О1 Group планирует закрыть в ноябре, когда ее одобрит Австрийская федеральная служба по защите конкуренции. Затем в рамках публичной оферты Борис Минц может выкупить еще 9,65% CA Immo, что позволит ему довести свой пакет в австрийской компании до 26%. Сумма второй сделки может составить 174 миллиона евро, учитывая параметры первого этапа. То есть за весь пакет может быть заплачено 469 миллионов евро, пишет издание.


CA Immo создана в 1987 году и провела IPO через год после основания. В портфеле, который оценивается в 3,5 миллиарда евро, в основном офисные объекты класса А в Германии, Австрии и Восточной Европе. У CA Immo есть опыт работы с российскими партнерами — компании принадлежит 35% в проекте "Аэропорт-Сити" в Санкт-Петербурге (офисно-гостиничный комплекс площадью 53 тысячи квадратных метров). 83,5% акций CA Immo находятся в свободном обращении (50% у частных инвесторов, 33,5% — у институциональных), сообщает газета.


O1 Group — частная инвестиционная компания, владеющая и управляющая активами в различных секторах экономики, в том числе в недвижимости и финансовом секторе. O1 Properties является одним из крупнейших собственников офисной недвижимости в Москве — в портфеле компании 13 действующих бизнес-центров (497 тысячи квадратных метров) и три девелоперских проекта. Общая оценка портфеля — 4,5 миллиарда долларов. Кроме O1 Group среди акционеров O1 Properties — группа ИСТ (26%) и Goldman Sachs (12%). Структуры Бориса Минца активно скупают активы в недвижимости. O1 Properties третий год подряд приобретает московские бизнес-центры, закрывая не менее двух сделок в год. Так, O1 Group стала владельцем 70% девелоперской компании Vesper и инвестором строительства торгцентра "Небо" на западе Москвы (62,4 тысячи квадратных метров). В O1 уверяют, что покупка акций CA Immo никак не повлияет на стратегию развития в России. "CA Immo и O1 Properties будут развиваться как независимые компании",— подчеркнул представитель холдинга "Коммерсанту".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала