Рейтинг@Mail.ru
Подмосковье может увеличить траты на содержание кладбищ до 1 млрд руб - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подмосковье может увеличить траты на содержание кладбищ до 1 млрд руб

Читать в
Правительство Московской области рекомендует муниципалитетам увеличить сумму на содержание кладбищ в два раза — до 263 тысяч рублей на 1 гектар в год, или более 1 миллиарда рублей за все объекты, сообщила газета "Коммерсант" в среду.

МОСКВА, 1 октября – РИА Новости. Правительство Московской области рекомендует муниципалитетам увеличить сумму на содержание кладбищ в два раза — до 263 тысяч рублей на 1 гектар в год, или более 1 миллиарда рублей за все объекты, сообщила газета "Коммерсант" в среду.


"Для поддержания кладбищ в текущем состоянии мы рекомендовали муниципалитетам закладывать 263 тысяч рублей на 1 гектар в год. Сейчас на эти цели тратится около половины необходимой суммы",— приводятся в сообщении издания слова министра потребительского рынка и услуг Подмосковья Владимира Посаженникова.


В материалах газеты также добавляется, что с лета представители министерства провели ревизию более 300 объектов захоронения. Всего в области насчитывается 1,6 тысяч кладбищ на 4,256 тысяч гектаров.


В ходе ревизии выяснилось, что на половине кладбищ, где проходили проверки (это около 250 гектаров), нет ограждений, у 85-90% отсутствует обязательная входная группа (в частности, ворота и административное здание), почти столько же нуждаются в пунктах раздачи технической воды, освещении, дорожках с твердым покрытием, на 60% нет пунктов проката инвентаря и мест для хранения песка. На 50% осмотренных кладбищ отсутствует планировка и захоронения расположены хаотично.


Как напоминает издание, губернатор области Андрей Воробьев поручил привести все кладбища в порядок до 10 апреля текущего года. Весной власти столицы и Подмосковья предложили внести изменения в федеральные законы "О погребении и похоронном деле" и "Об общих принципах самоуправления". Сейчас ответственность за контроль рынка ритуальных услуг лежит на муниципальных властях, чиновники предложили разработать порядки содержания и организации кладбищ, критерии оценки качества похоронных услуг, положение о разрешительной документации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала