Рейтинг@Mail.ru
Формирование комиссий для лицензирования УК ведется непрозрачно - эксперт - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Формирование комиссий для лицензирования УК ведется непрозрачно - эксперт

Читать в
Процесс формирования комиссий, которые будут лицензировать управляющие компании многоквартирных домов, является достаточно закрытым, сказала во вторник на пресс-конференции исполнительный директор НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева.

МОСКВА, 23 сентября - РИА Новости. Процесс формирования комиссий, которые будут лицензировать управляющие компании многоквартирных домов, является достаточно закрытым, сказала во вторник на пресс-конференции исполнительный директор НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева.

 

Она отметила, что Минстрой пока не утвердил приказы, касающиеся порядка формирования лицензионных комиссий, однако в то же самое время уже были требования срочно эти комиссии создать.

 

В итоге, по ее словам, субъекты делают это все на свой страх и риск, "то есть процесс этот достаточно закрытый", - отметила Разворотнева.

 

Она указала, что по закону в комиссии должно быть не менее 30% представителей общественности. "И вот кого-то там набирают в качестве этой общественности и зачастую просто непонятно, кого выбирают и как выбирают", - посетовала она.

 

Согласно федеральному закону №255-ФЗ, подписанному президентом России Владимиром Путиным 21 июня 2014 года, все компании в РФ, управляющие многоквартирными домами, должны получить лицензию до 1 мая 2015 года. Подавать необходимые документы для получения лицензии УК смогут уже с 1 сентября.

 

Принимать решение о выдаче лицензии будут специальные лицензионные комиссии, состоящие не менее чем на треть из членов саморегулируемых организаций, общественных объединений и других некоммерческих организаций. Непосредственно выдавать лицензию будут региональные органы жилищного надзора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала