МОСКВА, 23 сентября - РИА Новости. Процесс формирования комиссий, которые будут лицензировать управляющие компании многоквартирных домов, является достаточно закрытым, сказала во вторник на пресс-конференции исполнительный директор НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева.
Она отметила, что Минстрой пока не утвердил приказы, касающиеся порядка формирования лицензионных комиссий, однако в то же самое время уже были требования срочно эти комиссии создать.
В итоге, по ее словам, субъекты делают это все на свой страх и риск, "то есть процесс этот достаточно закрытый", - отметила Разворотнева.
Она указала, что по закону в комиссии должно быть не менее 30% представителей общественности. "И вот кого-то там набирают в качестве этой общественности и зачастую просто непонятно, кого выбирают и как выбирают", - посетовала она.
Согласно федеральному закону №255-ФЗ, подписанному президентом России Владимиром Путиным 21 июня 2014 года, все компании в РФ, управляющие многоквартирными домами, должны получить лицензию до 1 мая 2015 года. Подавать необходимые документы для получения лицензии УК смогут уже с 1 сентября.
Принимать решение о выдаче лицензии будут специальные лицензионные комиссии, состоящие не менее чем на треть из членов саморегулируемых организаций, общественных объединений и других некоммерческих организаций. Непосредственно выдавать лицензию будут региональные органы жилищного надзора.