Рейтинг@Mail.ru
Госдума может утроить максимальную ставку по налогу на недвижимость - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума может утроить максимальную ставку по налогу на недвижимость

Читать в
Перед вторым чтением в Госдуме законопроекта о налоге на недвижимое имущество граждан правительство предложило поднять максимальную ставку — до 0,2-0,3%, рассказали в понедельник газете "Ведомости" несколько федеральных чиновников.

МОСКВА, 22 сентября - РИА Новости. Перед вторым чтением в Госдуме законопроекта о налоге на недвижимое имущество граждан правительство предложило поднять максимальную ставку — до 0,2-0,3%, рассказали в понедельник газете "Ведомости" несколько федеральных чиновников.


По данным издания, президент Владимир Путин одобрил это на совещании по бюджету в прошлую среду (его пресс-секретарю Дмитрию Пескову об этом не известно, отмечает издание).


В Госдуме рассматривается законопроект о воде налога на недвижимость не по инвентаризационной стоимости, а по кадастровой, приближенной к рыночной. Чтобы нагрузка не выросла столь стремительно, правительство обещало снизить в 20 раз предельную ставку налога (окончательную устанавливают муниципалитеты) — с 2 до 0,1%. Эта ставка была в проекте закона (для объектов дороже 300 млн руб. — 2%, для коммерческих — 0,5%), напоминают "Ведомости".


По словам председателя комитета по бюджету Андрея Макарова, на заседании комитета в четверг он сам предложил предоставить муниципалитетам право увеличивать ставку или снижать ее до 0%. приводит его слова газета. В понедельник комитет решит, стоит ли давать муниципалитетам такое право, после этого будет обсуждаться коэффициент, говорит он.


Скорее будет 0,3%, считает федеральный чиновник. По расчетам ФНС, при ставке 0,1% нагрузка на граждан в среднем по стране могла постепенно утроиться в течение пяти лет (таков переходный период): вырасти до 1915 рублей с 642 рубля В Москве — в 5 раз до 6690 рублей. При двукратном росте ставки не только для домов, но и для квартир средний налог в Москве может составить 13380 рублей, а при коэффициенте 3 — превысить 20 тысяч рублей, отмечает газета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала