Рейтинг@Mail.ru
Почти 50 архитектурных команд хотят участвовать в конкурсе на развитие Москвы-реки - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти 50 архитектурных команд хотят участвовать в конкурсе на развитие Москвы-реки

© РИА Новости / Ксения СидороваМосква-река и Котельническая набережная в районе станции метро "Таганская"
Москва-река и Котельническая набережная в районе станции метро Таганская
Читать в
Cорок семь консорциумов из 15 стран подали заявки на участие в конкурсе по разработке концепции градостроительного развития территорий, прилегающих к Москве-реке, говорится в пресс-релизе организаторов конкурса.

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Cорок семь консорциумов из 15 стран подали заявки на участие в конкурсе по разработке концепции градостроительного развития территорий, прилегающих к Москве-реке, говорится в пресс-релизе организаторов конкурса.

 

Всего, уточняется в сообщении, в конкурсе хотят участвовать 216 компаний из России, Бельгии, Испании, США, Франции, Германии, Нидерландов, Италии, Китая, Австрии, Хорватии, Колумбии, Сингапура, Филиппин и Дании.

 

"При разработке концепции конкурсантам предстоит экономически обосновать предложенные решения, учесть экологические нормы и бережно вписать новый облик набережных в контекст культурного наследия столицы. Поэтому среди участников конкурса мы видим общее большое количество зарубежных и российских компаний, при этом объединенных в консорциумы", - приводятся в пресс-релизе слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

 

В сообщении также уточняется, что шесть команд-финалистов конкурса будут отобраны на заседании жюри 18 сентября, а озвучены - 19 сентября. Планируется, что победитель конкурса будет назван 16 декабря 2014 года.

 

О том, что власти столицы намерены поэтапно привести в порядок Москву-реку и другие водные пространства города, впервые заявил в июле 2013 года заммэра города по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. Позднее стало известно, что мэрия собирается провести конкурс на создание концепции развития набережных Москвы, причем проект работы с водным пространством должен охватить 15-20% всей территории столицы. В июле 2014 года организатором конкурса на концепцию работы с пространством вдоль Москвы-реки стал НИиПИ Генплана столицы, который выиграл соответствующий конкурс департамента по конкурентной политике, предложив выполнить работы за 105,1 миллиона рублей.

 

По данным Москомархитектуры, в настоящее время в общественное использование вовлечено лишь 25% из 220 километров набережных Москвы-реки при том, что площадь потенциальной зоны развития, прилегающей к воде в городе, достигает 3,5 тысячи гектаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала