Рейтинг@Mail.ru
Госконтракт с "Мостовиком" на 9,12 млрд руб может быть расторгнут - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госконтракт с "Мостовиком" на 9,12 млрд руб может быть расторгнут

© РИА НовостиСудебное заседание
Судебное заседание
Читать в
Ространсмодернизация расторгает контракт на 9,12 миллиарда рублей с омской НПО "Мостовик", которая два года получала, но так и не освоила бюджетные деньги, пишет газета "Ведомости" в пятницу.

МОСКВА, 12 сентября - РИА Новости. Ространсмодернизация расторгает контракт на 9,12 миллиарда рублей с омской НПО "Мостовик", которая два года получала, но так и не освоила  бюджетные деньги, пишет газета "Ведомости" в пятницу.


Как уточняет издание, дирекция государственного заказчика по реализации федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России" — Ространсмодернизация подала в Арбитражный суд Москвы заявление о расторжении госконтракта с НПО "Мостовик". Предварительное судебное заседание назначено на 21 октября.


"Конкурс на разработку рабочей документации и строительство объектов по проекту "Комплексное развитие Новороссийского транспортного узла" стоимостью 9,12 миллиарда рублей "Мостовик" выиграл в 2012 году.  Среди объектов — 55 километров верхнего строения железнодорожного пути, приемо-отправочный парк, более 140 стрелочных переводов, инженерные коммуникации и др. Работы необходимо закончить к 2016 году", - отмечает газета.


Издание также сообщает, что приемо-отправочный парк должен увеличить пропускную способность станции Новороссийск с 32 миллионов  до 50 миллионов  тонн грузов в год. "Мостовик" приступил к строительным работам в марте 2013 года", - цитирует издание сообщение на сайте компании.


Между тем пресс-служба Минтранса сообщила "Ведомостям, что подрядчик не исполняет условий контракта и находится на грани банкротства.  Арбитражный суд Омской области в апреле ввел в "Мостовике" наблюдение. Как отмечает издание, по данным ежеквартальных отчетов Ространсмодернизации, в 2012 году она перечислила "Мостовику" 2,6 миллиарда рублей аванса. В 2013 году ведомство должно было перечислить 1,9 миллиарда рублей, но снизило финансирование до 465,4 миллиона рублей, поскольку в первом полугодии "Мостовик" не освоил ни копейки, следует из материалов заказчика. К 1 января 2014 года объект был готов лишь на 3,6%.


Ространсмодернизация в аналитической записке по итогам девяти месяцев 2013 года признает, согласно сообщению газеты, что "Мостовик" испытывал дефицит денежных средств, связанный с необходимостью форсировать строительство олимпийских объектов в Сочи, на которых он был одним из крупных подрядчиков. "Сейчас у компании не хватает оборотных средств, а кредитная задолженность к апрелю достигала 40 миллиардов рублей, но в портфеле есть проекты, реализация которых с лихвой покроет долги", - сообщил "ведомостям совладелец "Мостовика"  Олег Шишов. По его словам, он хотел бы завершить проект в Новороссийске и ведет об этом переговоры с заказчиком.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала