Рейтинг@Mail.ru
Памятник Дмитрию Кантемиру установят в московском "Царицыно" в сентябре - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памятник Дмитрию Кантемиру установят в московском "Царицыно" в сентябре

Читать в
Департамент строительства города Москвы до конца сентября 2014 года планирует завершить установку памятника Дмитрию Кантемиру в государственном музее-заповеднике "Царицыно", говорится в пресс-релизе департамента.

МОСКВА, 10 сентября - РИА Новости. Департамент строительства города Москвы до конца сентября 2014 года планирует завершить установку памятника Дмитрию Кантемиру в государственном музее-заповеднике "Царицыно", говорится в пресс-релизе департамента.

 

Как уточняется в сообщении, памятник планируется установить в северо-восточной части музея при въезде с Новоцарицынского шоссе у КПП №11. В настоящее время завершаются работы по монтажу и благоустройству.

 

"Композиция представляет собой бронзовую статую Дмитрия Кантемира, установленную на мраморный постамент. Общая высота сооружения составит около 5 метров. Около постамента разместится памятный камень из гранита с бронзовой табличкой. Проектом также предусмотрено устройство площадки из гранитных плит и пешеходной дорожки с мощением брусчаткой, установка малых архитектурных форм, архитектурное освещение и озеленение территории памятника", - отмечается в пресс-релизе.

 

В нем добавляется, что для обеспечения удобства передвижения маломобильных групп населения на территории предусмотрены устройство уклонов на пути движения, установка информационных указателей и предупреждающих знаков, применение тактильных и световых средств информации.

 

Дмитрий Константинович Кантемир (1673-1723) - выдающийся политический деятель Молдавии и России. Один из ближайших сподвижников и советников Петра I. Ученый, философ, археолог, историк, математик, архитектор. В 1712 году по именному указу Петра I подмосковное село Черная Грязь (сейчас Царицыно) с деревнями и угодьями была пожалована ему в вотчину за особые заслуги перед Отечеством.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала