Рейтинг@Mail.ru
Минэкономразвития простимулирует освоение земли штрафом - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минэкономразвития простимулирует освоение земли штрафом

Читать в
Минэкономразвития хочет простимулировать землепользователей быстрее начинать освоение участка под угрозой штрафа, кратного стоимости участка, пишет газета "Ведомости" в понедельник.

Москва, 8 сентября - РИА Новости. Минэкономразвития хочет простимулировать землепользователей быстрее начинать освоение участка под угрозой штрафа, кратного стоимости участка, пишет газета "Ведомости" в понедельник.


Как уточняет издание, новый механизм штрафов описан в подготовленных Минэкономразвития поправках в КоАП ко второму чтению правительственного законопроекта, который есть в распоряжении газеты.


"Штраф для юрлиц составит до 5% кадастровой стоимости, но не менее 400 тысяч рублей, для людей — до 1,5%, но не менее 10 тысяч рублей. Начать использовать участок по проекту нужно в течение трех лет после возникновения прав на него. Сейчас штрафы за неиспользование участка от его стоимости не зависят, а суммы куда меньшие" -  сказал "Ведомостям" партнер Baker & McKenzie Максим Кузнеченков.


Как отмечает издание со ссылкой на сотрудника Минэкономразвития, по проекту, если муниципалитет передал участок под стройку, то компаниям отводится три года на получение разрешения на строительство (гражданам — четыре). По его словам, если под сельское хозяйство, "то через три года что-то должно произрастать".  Как пишет издание, ссылаясь на слова источника, если после проверки Росреестра выяснится, что сроки строительства сорваны, владелец будет оштрафован. По словам источника газеты, проект направлен в Минприроды и Минсельхоз на согласование.


С 2015 года надзор будет проходить на основе спутниковых данных, сказал изданию чиновник Минэкономразвития, но выписать штраф можно будет только после осмотра участка, сотрудников Росреестра не хватит. На место выезжают около 4 тысяч инспекторов, этого достаточно, уверен представитель Росреестра на которого ссылаются "Ведомости".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала