Рейтинг@Mail.ru
Будущее 14-го корпуса нуждается в оценке юристов - директор Музеев Кремля - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Будущее 14-го корпуса нуждается в оценке юристов - директор Музеев Кремля

Читать в
Директор Музеев московского Кремля Елена Гагарина считает, что в вопросе о сносе или создании музея в 14-м корпусе Кремля необходимы серьезные юридические консультации.

МОСКВА, 3 сентября — РИА Новости. Директор Музеев московского Кремля Елена Гагарина считает, что в вопросе о сносе или создании музея в 14-м корпусе Кремля необходимы серьезные юридические консультации.

 

В начале августа заместитель Гагариной Андрей Баталов заявлял, что здание 14-го корпуса Кремля в случае, если ЮНЕСКО откажет в его сносе, можно реконструировать и отдать под музей московского Кремля. 

 

"Кремль — это памятник ЮНЕСКО. К ЮНЕСКО относится не только историческая часть Кремля, но и все то, что находится на территории Кремля, в том числе и 14-й корпус. С точки зрения ЮНЕСКО, если облик Кремля зафиксирован, ничего здесь нельзя убавлять. Поэтому вопрос о том, что здесь будет разрушаться, а что восстанавливаться, это вопрос, который нуждается в очень серьезных консультациях юриста", — сказала РИА Новости в среду Гагарина.

 

В то же время она подчеркнула, что "была бы не против", чтобы 14-й корпус отдали под нужды Музеев московского Кремля. "Если нам будет предоставлено это помещение, то, конечно, с радостью", — сказала собеседница агентства.

 

Ранее президент РФ Владимир Путин предложил план преобразований территории внутри Московского Кремля, в частности, восстановить Чудов и Вознесенский монастыри, находившиеся на месте 14-й корпуса Кремля до 1930 года. Глава государства подчеркнул, что такой план может быть реализован только после одобрения общественностью и ЮНЕСКО. 

 

В свою очередь постпред России при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова сказала, что России предстоит подготовить подробное экспертное заключение о воздействии, которое будущее строительство будет потенциально иметь для универсальной ценности Кремля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала