Рейтинг@Mail.ru
Путин посетил строительную площадку космодрома «Восточный» - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин посетил строительную площадку космодрома «Восточный»

Читать в
Президент РФ Владимир Путин во вторник посетил строительную площадку космодрома «Восточный» в Амурской области, первый запуск с которого планируется осуществить в 2015 году.

УГЛЕГОРСК (Амурская область), 2 сентября - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин во вторник посетил строительную площадку космодрома «Восточный» в Амурской области, первый запуск с которого планируется осуществить в 2015 году.


Посещение космодрома глава государства начал с комплекса подготовки ракетно-космических аппаратов, где будут осуществляться, в том числе, сборка и испытания аппаратов.


У входа в комплекс президента встречали студенты из строительных отрядов, которые в июле-августе участвовали в строительстве.
Обращаясь к ним, Путин отметил, что эта работа - «тот уникальный случай, когда можно не только на интересном объекте побывать, посмотреть, как это делается, немножко даже... подзаработать, но и почувствовать свою профессию, возможную будущую профессиональную деятельность прямо на месте и с нуля принять участие в грандиозном общенациональном проекте».


По словам президента, уникальный космодром даст возможность России независимого выхода в космос, причем по всем компонентам космической программы. «С учетом того, что здесь планируется работать по дальнему космосу, по Луне, по Марсу, это перспектива на десятилетия вперед», - сказал он.


Вице-премьер Дмитрий Рогозин и глава Роскосмоса Олег Остапенко доложили Путину о ходе строительства. При этом Рогозин отметил, что все запланированные сроки по вводу этого объекта в эксплуатацию и началу реализации космических программ остаются в силе.
Как рассказал журналистам замруководителя «Спецстроя» России Александр Мордовец, в общей сложности минувшим летом в работах принимали участие около 500 студентов из 13 регионов страны. Средняя зарплата составляла 30-35 тысяч рублей в месяц. В следующем году, по его словам, планируется привлечь на строительство космодрома около тысячи студентов.


Создание космодрома "Восточный" разделено на три этапа. На первом (2008-2010) были проведены конструкторские и проектно-изыскательские работы. Второй этап (2011-2015) - строительство и ввод в эксплуатацию объектов первой очереди космодрома, обеспечивающих подготовку и запуск космических аппаратов научного, социально-экономического, двойного и коммерческого назначения. Третий этап (2016-2018) подразумевает строительство и ввод в эксплуатацию объектов второй очереди, обеспечивающих подготовку и запуск пилотируемых космических кораблей.


Окончание строительства стартового комплекса космодрома "Восточный" запланировано на июль 2015 года, первый пуск ракеты-носителя - на тот же 2015 год, а первый запуск пилотируемого космического корабля - на 2018-й.


Но строители не раз сообщали об отставании от графика на отдельных объектах до двух месяцев, заверяя, что должны в оперативные сроки его преодолеть. В 2013 году вице-премьер по оборонной промышленности Дмитрий Рогозин сообщил, что федеральное правительство не получало полной информации о задержках, а виновные привлечены к ответственности, в частности был уволен руководитель "Дальспецстроя". В 2014 году премьер Дмитрий Медведев поддержал идею создать Центр координации на "Восточном", поскольку координировать строительство космодрома из Москвы сложно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала