Рейтинг@Mail.ru
Усадьбу Вяземских-Долгоруковых отреставрируют с вниманием к истории - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Усадьбу Вяземских-Долгоруковых отреставрируют с вниманием к истории

Читать в
Реконструкцию здания усадьбы Вяземских-Долгоруковых, которая будет осуществляться в рамках создания музейного городка ГМИИ имени А.С. Пушкина, произведут с максимальной осторожностью и вниманием к истории, сообщил журналистам в пятницу главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

МОСКВА, 29 августа - РИА Новости. Реконструкцию здания усадьбы Вяземских-Долгоруковых, которая будет осуществляться в рамках создания музейного городка ГМИИ имени А.С. Пушкина, произведут с максимальной осторожностью и вниманием к истории, сообщил журналистам в пятницу главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

 

"Реставрация будет осуществлена практически без сноса. Все, что имеет какую-то историческую ценность, будет сохранено", - сказал Кузнецов.

 

Он отметил, что мастерская Григоряна, которая будет заниматься реконструкцией, не осуществляла проекты подобного масштаба. "Но я думаю, что мы справимся", - подчеркнул архитектор.

 

После комплексной реконструкции и реставрации здания усадьбы Вяземских-Долгоруковых по адресу Малый Знаменский переулок, 3/5 будет создан "мусейский городок" на Волхонке, о котором мечтал Иван Владимирович Цветаев, основатель государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ).

 

В свою очередь, директор музея Марина Лошак отметила, что работы будут проводиться очень деликатно и максимально уважительно к истории. Она подчеркнула, что строительная компания, которая будет осуществлять работы, должна будет сохранить два исторических дерева, дуба. Все же остальные деревья, которые будут мешать строительству, спилят или пересадят в другое место, "чтобы не уничтожить того, что может жить и в дальнейшем".

 

После завершения работ в здании усадьбы Вяземских-Долгоруких будет размещена Галерея искусства Старых мастеров площадью более 6 тысяч метров в квадрате. Кроме того, в усадьбе будут размещены реставрационные мастерские, хранилища и досуговый центр. Здание принадлежит музею с 2002 года. Реконструкцию здания ведет компания "Балтстрой", ее завершение запланировано на 2018 год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала