Рейтинг@Mail.ru
Одобрен законопроект, сокращающий сроки регистрации сделок с имуществом - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Одобрен законопроект, сокращающий сроки регистрации сделок с имуществом

Читать в
Правительство Российской Федерации одобрило законопроект об объединении Государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП), благодаря которому сроки регистрации сделок с имуществом сократятся в несколько раз, а налогообложение станет более справедливым, пишет газета "Коммерсант" в пятницу.

МОСКВА, 29 августа - РИА Новости. Правительство Российской Федерации одобрило законопроект об объединении Государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП),  благодаря которому сроки регистрации сделок с имуществом сократятся в несколько раз, а налогообложение станет более справедливым, пишет газета "Коммерсант" в пятницу.


Кроме того, как уточняет издание, будет упрощена процедура подачи сведений о приобретенной недвижимости — большая их часть будет собираться в объединенный реестр без участия заявителя.


"Уже с 2017 года зарегистрировать право собственности можно будет на основании одного обращения в единый реестр недвижимости — через любой его офис на территории страны или через интернет. При этом учетно-регистрационные процедуры и внесение большей части сведений в реестр будут происходить без участия заявителя — в порядке межведомственного взаимодействия. Это предусматривает законопроект о госрегистрации недвижимости, одобренный вчера правительством", - говорится в газете.


В ней также отмечается, что речь идет о создании единой для всей страны системы, где будут собраны сведения о домах, квартирах, земельных участках владельцев недвижимости, а также их обязательствах, то есть вся юридическая история того или иного объекта.


По мнению чиновников, пишет издание,  создание такого реестра позволит сделать сделки с недвижимостью безопаснее и надежнее, а также обеспечит полноту и справедливость взимания налогов на недвижимость. Сроки кадастрового учета сократятся до пяти дней с нынешних 18, а регистрация прав на недвижимость будет происходить за семь дней.


Кроме того, газета отмечает, что перерегистрация объектов недвижимости в Крыму и их включение в кадастр должны быть завершены до 2017 года — это предусматривают поправки к законодательству РФ, подготовленные Минэкономики. "Автоматическому включению в Единый государственный реестр прав (ЕГРП) подлежат лишь крымские и севастопольские объекты недвижимости, зарегистрированные после 1 января 2013 года: с этого момента на Украине действовала единая система регистрации",- пишет "Коммерсант.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала