Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы отозвали ГПЗУ на реставрацию дома Прошиных в центре столицы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы отозвали ГПЗУ на реставрацию дома Прошиных в центре столицы

Читать в
Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) по адресу: улица 1-я Тверская-Ямская, владение 22, где находилось историческое здание начала ХХ века - дом Прошиных, отозван у застройщика на заседании градостроительно-земельной комиссии под руководством мэра Москвы Сергея Собянина, говорится в сообщении на портале правительства Москвы.

МОСКВА, 28 августа - РИА Новости. Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) по адресу: улица 1-я Тверская-Ямская, владение 22, где находилось историческое здание начала ХХ века - дом Прошиных, отозван у застройщика на заседании градостроительно-земельной комиссии под руководством мэра Москвы Сергея Собянина, говорится в сообщении на портале правительства Москвы.

 

"По словам мэра Москвы, отзыв ГПЗУ - это адекватная реакция города на акт вандализма со стороны застройщика, который незаконно и без согласования снёс исторический фасад уникального здания", - говорится на сайте.

 

В нем отмечается, что в апреле 2013 года правительство Москвы выдало собственнику здания (компания "Атлантик Аэронаутик Холдинг Лимитед", доверительное управление - ООО "Миретта") градостроительный план земельного участка, разрешавший реконструкцию здания под гостиницу (апартаменты) с обязательным сохранением главного исторического фасада. Однако это требование было грубо проигнорировано собственником здания, который в период с 18 по 20 августа снёс фасад.

 

Аннулирование ГПЗУ означает невозможность проведения каких-либо строительных работ на данном земельном участке, а департамент культурного наследия города Москвы возбудил административное производство в отношении заказчика и подрядчика работ по незаконному сносу фасада дома Прошиных.

 

Доходный дом Прошиных был возведен в 1905 году по эксклюзивному проекту архитектора Павла Заруцкого. Его фасад украшал полихромный фриз, изображающий подснежники - один из любимых цветов эпохи символизма. Фриз был выполнен в технике сграффито и в Москве более нигде не использовавшейся.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала