Рейтинг@Mail.ru
Президентская библиотека имени Ельцина готова помочь восстановить монастыри Кремля - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президентская библиотека имени Ельцина готова помочь восстановить монастыри Кремля

Читать в
Первая электронная национальная Президентская библиотека имени Ельцина располагает обширной документацией по Чудову и Вознесенскому монастырям Московского Кремля и готова помочь в их воссоздании, как сейчас помогает в реставрации Александро-Невской лавры в Петербурге, сообщил РИА Новости директор по связям с общественностью библиотеки Валентин Сидорин.

МОСКВА, 22 августа - РИА Новости. Первая электронная национальная Президентская библиотека имени Ельцина располагает обширной документацией по Чудову и Вознесенскому монастырям Московского Кремля и готова помочь в их воссоздании, как сейчас помогает в реставрации Александро-Невской лавры в Петербурге, сообщил РИА Новости директор по связям с общественностью библиотеки Валентин Сидорин.

 

Предложение восстановить разрушенные при советской власти обители сделал президент России Владимир Путин в конце июля. Вопрос о реконструкции монастырей вызвал в обществе дискуссии о целесообразности проекта и о возможностях его реализации.

 

"Мы располагаем информацией по Чудову и Вознесенскому монастырям в Московском Кремле. У нас подготовлен большой объем материалов с описанием этих монастырей, которые мы готовы предоставить", - сказал Сидорин.

 

По его словам, у библиотеки есть несколько посвященных этим двум разрушенным монастырям оцифрованных дореволюционных изданий с детальным описанием обителей и их убранства - "вплоть до того, где какая икона располагалась, что где находилось". В этих книгах есть также изображения и фотографии монастырей.

 

"Если эти материалы будут востребованы, мы их, безусловно, предоставим. Была поставлена задача сделать эти объекты, прежде всего, архитектурными. Поэтому мы готовы работать и с правительством Москвы, и со всеми, кому будет поручено этим заниматься", - добавил собеседник агентства.


Помощь библиотеки другим монастырям

 

Уже принято решение, что Президентская библиотека оцифрует архивы Александро-Невской лавры, на которые можно будет опираться при реставрации обители. "Мы работаем с Российским государственным историческим архивом над оцифровкой архивных документов по истории Лавры. Это около 30 тысяч документов, охватывающих большой исторический период - с начала строительства монастыря и до революции", - пояснил Сидорин, отметив, что в первую очередь будут оцифрованы материалы, представляющие наибольшую важность для реставрации.

 

Кроме того, библиотека передала Юрьеву монастырю Великого Новгорода две книги 19 и 20 века, которые могут помочь в реставрации обители и при исследовании имен людей, захороненных на территории главного храма монастыря. Эти захоронения были недавно обнаружены: в 20-е годы братия спрятала их под кирпичами, чтобы они не были осквернены.

 

Сидорин рассказал, что библиотека сотрудничает и с Тихвинским Богородичным Успенским монастырем в Ленинградской области. К 10-летию возвращения в Россию Тихвинской иконы Божией Матери библиотека передала Тихвинской епархии материалы по истории развития монастыря с описанием его храмов, их убранства, иконостасов и всех пределов. "Сейчас в монастыре продолжаются работы по воссозданию росписей, реставрации иконостасов, поэтому эти материалы, как сказал епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, будут важны для работы", - сообщил Сидорин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала