Рейтинг@Mail.ru
УК Подмосковья смогут привлекать к мониторингу жилфонда советы домов и спецорганизации - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

УК Подмосковья смогут привлекать к мониторингу жилфонда советы домов и спецорганизации

Читать в
Управляющие компании Московской области смогут привлекать к мониторингу состояния жилищного фонда советы домов и специализированные организации, говорится в сообщении Госжилинспекции Подмосковья.

МОСКВА, 5 августа - РИА Новости. Управляющие компании Московской области смогут привлекать к мониторингу состояния жилищного фонда советы домов и специализированные организации, говорится в сообщении Госжилинспекции Подмосковья.

 

Как уточняется в пресс-релизе, правительство Московской области одобрило проект постановления о мониторинге технического состояния жилых домов, разработанный Госжилинспекцией.

 

"Сейчас мониторинг не проводится ни одной организацией: с 1 января 2013 года с БТИ снята обязанность техучета, инвентаризации и паспортизации жилищного фонда. Без проведения технической инвентаризации многоквартирных домов Подмосковья невозможно сформировать очередность домов для капитального ремонта, определить, какие именно работы капитального характера надо проводить в каждом конкретном доме", - отмечается в сообщении.

 

Согласно проекту постановления, разработанному Госжилинспекцией, каждая управляющая компания, ТСЖ или ЖСК будет собирать сведения о "подопечном" доме путем проведения весеннего и осеннего осмотров и технических обследований конструктивных элементов, внутридомовых инженерных сетей и оборудования здания, а также из техдокументации на дом, говорится в пресс-релизе.

 

В нем отмечается, что к осмотрам управляющая компания может привлечь членов совета многоквартирного дома или лиц, уполномоченные общим собранием. Также рекомендуется не реже одного раза в пять лет привлекать специализированные организации для получения заключений о техническом состоянии многоквартирных домов и определения эксплуатационного ресурса.

 

Госжилинспекция будет контролировать достоверность предоставляемой информации. За представление недостоверных данных предусмотрен административный штраф для организаций и должностных лиц, сообщается в пресс-релизе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала