Рейтинг@Mail.ru
Две трети торговых площадей в переходах метро Москвы контролируют 5 компаний - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Две трети торговых площадей в переходах метро Москвы контролируют 5 компаний

Читать в
Большинство коммерческих площадей в подуличных переходах, находящихся в ведении столичного метро (64%), арендуются пятью крупными компаниями, которые сдают их в субаренду, пишет в четверг газета "Ведомости" со ссылкой на презентацию департамента транспорта Москвы

МОСКВА, 31 июля - РИА Новости. Большинство коммерческих площадей в подуличных переходах, находящихся в ведении столичного метро (64%), арендуются пятью крупными компаниями, которые сдают их в субаренду, пишет в четверг газета "Ведомости" со ссылкой на презентацию департамента транспорта Москвы


Это ООО "Дегама", ООО "Диалмет", ООО "Компания Шевалье",  ООО "Авиком трейд" и ООО "Метротэк". "Остальные 36% площадей распределены между более чем 50 компаниями", - пишет издание. В общей сложности торговые павильоны и киоски имеются на 135 станциях московского метро: в 76 вестибюлях (2,1 тысячи квадратных метров) и 135 подуличных переходах (13 тысяч квадратных метров).


Компания "Дегама" принадлежит структурам Льва Кветного, владельца нескольких цементных заводов и бывшего совладельца "Внуково", рассказывали ранее "Ведомостям" близкие к нему люди. "Дегама" управляет площадями на 43 станциях (4,7 тысячи квадратных метров).

 

Фирмами "Диалмет" и "Метротэк" владеют структуры Якуба Якубова, знают несколько человек, близких к департаменту транспорта Москвы. "Диалмет", согласно материалам мэрии, контролирует торговые площади на шести станциях – "Кузьминки", "Люблино", "Пражская", "Савеловская", "Третьяковская" и "Киевская" (всего 1,3 тысячи квадратных метров). А "Метротэк" работает на 30 станциях (700 квадратных метров).


Владельцами ООО "Компания Шевалье" (около 900 квадратных метров на семи станциях) является, по данным газеты, Бэла Нусуева, президент Федерации детского спорта России, мастер спорта международного класса по фехтованию, говорят несколько человек, близких к ней.


Владельцем ООО "Авиком трейд" участники рынка называют Владимира Кузнецова (800 квадратных метров на пяти станциях). Сам Кузнецов подтвердил "Ведомостям" эту информацию. Он известен как бывший гендиректор СПК "Развитие" (объединял строительные компании "Главмосстрой", "Моспромстройматериалы" и др.), которое в 2005 году приобрел Сулейман Керимов.


Недавно метрополитен начал реконструкцию подземных переходов, которая затрагивает и торговые объекты, это обойдется ему примерно в 11 миллиардов рублей. Чиновники, по данным газеты, исходят из следующей логики: средняя ставка аренды сейчас — около 10,5 тысяч рублей за 1 квадратный метр в месяц, а рыночные ставки субаренды варьируются от 25 тысяч до 50 тысяч рублей за 1 квадратный метр (данные департамента транспорта). Сейчас метрополитен зарабатывает на сдаче в аренду коммерческих площадей 1,61 миллиарда рублей в год, Москва хотела бы довести этот показатель до 3 миллиардов рублей. Поэтому, когда закончится реконструкция, московский метрополитен расторгнет действующие договоры с арендаторами в одностороннем порядке, сказал изданию представитель департамента транспорта (большинство из них истекают в 2015 году). Затем пройдет конкурс, и площади сдадут в аренду повторно, на срок до трех лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала