Рейтинг@Mail.ru
Проект калининградской "Кант-резиденции" представят на выставке в Лейпциге - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект калининградской "Кант-резиденции" представят на выставке в Лейпциге

Читать в
Проект туристическо-образовательного ландшафтного комплекса "Кант-резиденция" в поселке Веселовка в Калининградской области, посвященный памятным местам, связанным с именем великого философа, уроженца города Кенигсберга Иммануила Канта, будет представлен на международной выставке Denkmal в Лейпциге (Германия), сообщает пресс-служба регионального правительства.

КАЛИНИНГРАД, 24 июля - РИА Новости. Проект туристическо-образовательного ландшафтного комплекса "Кант-резиденция" в поселке Веселовка в Калининградской области, посвященный памятным местам, связанным с именем великого философа, уроженца города Кенигсберга Иммануила Канта, будет представлен на международной выставке Denkmal в Лейпциге (Германия), сообщает пресс-служба регионального правительства.

 

"Идея презентации объекта, связанного с именем Канта, на престижной выставочной площадке, посвященной реставрации и охране памятников культуры и архитектуры, прозвучала на встрече главы региона с представителями московской компании "Арт-Реставрация", которая выполнила свыше четырех тысяч проектов на объектах культурного наследия в России и за рубежом" - говорится в сообщении.

 

Как сообщили в пресс-службе, специалисты представили губернатору Николаю Цуканову макет будущего комплекса и обсудили дальнейший ход работ над проектом. Глава региона предложил рассмотреть возможность восстановления в поселке кирхи, которая находилась возле пасторского дома, в котором в середине 18-го века несколько лет работал учителем Иммануил Кант.

 

По поручению главы региона в порядок будут приведены фасады жилых домов, прилегающих к территории "Кант-резиденции". В результате появится исторически аутентичный периоду 18-19 века образец небольшого провинциального поселка Восточной Пруссии. Правительство области рассмотрит варианты финансирования работ по восстановлению кирхи за счет грантовых программ и средств инвесторов.

 

Домик пастора в селении Юдшен (ныне поселок Веселовка Черняховского района) стал первым местом пребывания Канта за пределами Кенигсберга. Сюда он был приглашен местным священником для обучения его сыновей, здесь философ провел около трех лет. Дом не сохранился, в XIX веке на прежнем фундаменте был возведен новый. Однако и это строение продолжали называть "домом Канта".

 

Иммануил Кант родился 22 апреля в Кенигсберге (ныне Калининград) в 1724 году, в 1755-1796 годах преподавал в Альбертине - старейшем университете Пруссии. Написал труды, в которых обосновал многие философские идеи и учения, которые имеют значение и для современной теоретической и практической философии, этики, культуры, политики, логики.

 

Denkmal - выставка, посвящённая достижениям в области сохранности памятников культуры и архитектуры. Экспоненты специализируются на ряде направлений: дизайн памятников, ремонт, городской дизайн, садоводство, восстановление зданий, сохранение памятников, строительство музеев, строительные материалы, оборудование, инструменты, системы безопасности, архив.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала