Рейтинг@Mail.ru
Домашний спортзал: как организовать фитнес-зону в частном доме или квартире - Недвижимость РИА Новости, 21.07.2014
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Домашний спортзал: как организовать фитнес-зону в частном доме или квартире

Читать в
Мода на фитнес прогрессирует, а спорт становится хорошей привычкой и с удивительной скоростью завоевывает новых "поклонников". Что делать, если тело и душа требуют физической нагрузки и оздоровления, а абонемент в ближайший спортивный клуб или стоит не так дешево, или на него совсем нет времени? Главное – не отчаиваться! Сайт "РИА недвижимость" выяснил у специалистов, как организовать спортзал в собственном доме.
© "АвКубе"Мода на фитнес прогрессирует, а спорт становится хорошей привычкой и с удивительной скоростью завоевывает новых "поклонников". Что делать, если тело и душа требуют физической нагрузки и оздоровления, а абонемент в ближайший спортивный клуб или стоит не так дешево, или на него совсем нет времени? Главное – не отчаиваться! Сайт "РИА недвижимость" выяснил у специалистов, как организовать спортзал в собственном доме.

Владелец предполагаемой "спортивной площадки" должен в первую очередь определить свободное пространство с высотой потолков не менее 2,8 метра. В квартире это может быть либо отдельная комната, что проблематично, либо ее часть, рассказывает руководитель проектов дизайн-студии "АвКубе" Владимир Митин. По его словам, в частном доме спортзал можно расположить на цокольном этаже или в любом другом помещении, занятия в котором не помещают остальным жильцам.
Фото 1
Мода на фитнес прогрессирует, а спорт становится хорошей привычкой и с удивительной скоростью завоевывает новых "поклонников". Что делать, если тело и душа требуют физической нагрузки и оздоровления, а абонемент в ближайший спортивный клуб или стоит не так дешево, или на него совсем нет времени? Главное – не отчаиваться! Сайт "РИА недвижимость" выяснил у специалистов, как организовать спортзал в собственном доме.

Владелец предполагаемой "спортивной площадки" должен в первую очередь определить свободное пространство с высотой потолков не менее 2,8 метра. В квартире это может быть либо отдельная комната, что проблематично, либо ее часть, рассказывает руководитель проектов дизайн-студии "АвКубе" Владимир Митин. По его словам, в частном доме спортзал можно расположить на цокольном этаже или в любом другом помещении, занятия в котором не помещают остальным жильцам.
1 из 10
© "Студия спортивных решений Сергея Русакова"Эксперты обращают внимание, что домашний спортзал должен хорошо проветриваться, поскольку правильное дыхание играет важную роль во время тренировки. "Конечно, все зависит от предпочтений, но лучше, если помещение будет оснащено системой вентиляции, кондиционером или окном", - отмечает руководитель "Студии спортивных решений" Сергей Русаков.
Фото 2
Эксперты обращают внимание, что домашний спортзал должен хорошо проветриваться, поскольку правильное дыхание играет важную роль во время тренировки. "Конечно, все зависит от предпочтений, но лучше, если помещение будет оснащено системой вентиляции, кондиционером или окном", - отмечает руководитель "Студии спортивных решений" Сергей Русаков.
2 из 10
© "Студия спортивных решений Сергея Русакова"Необходимо продумать зоны, где будут установлены тренажеры. Большинство кардиотренажеров – велосипед, беговая дорожка, эллипсы – работают от электричества, поэтому их лучше располагать ближе к стене, где есть розетки. Что касается силовых комплексов, то удобным вариантом станет мультистанция. Это многофункциональный тренажер, который рассчитан на тренировку нескольких групп мышц. Он компактен и удобен для использования в домашних условиях.
Фото 3
Необходимо продумать зоны, где будут установлены тренажеры. Большинство кардиотренажеров – велосипед, беговая дорожка, эллипсы – работают от электричества, поэтому их лучше располагать ближе к стене, где есть розетки. Что касается силовых комплексов, то удобным вариантом станет мультистанция. Это многофункциональный тренажер, который рассчитан на тренировку нескольких групп мышц. Он компактен и удобен для использования в домашних условиях.
3 из 10
© Vitta-GroupЕсли силовая станция является односторонней, то ее можно поставить к стене. Если же она рассчитана на нескольких человек и включает от 3 до 4 сторон, потребуется больше места, поэтому ее можно разместить по центру комнаты. Кроме того, при установке тренажеров нужно учитывать расстояние между ними – от 0,5 до 1 метра. Данные условия позволят сделать тренировку комфортнее и обеспечить беспрепятственный доступ к тренажерам.
Фото 4
Если силовая станция является односторонней, то ее можно поставить к стене. Если же она рассчитана на нескольких человек и включает от 3 до 4 сторон, потребуется больше места, поэтому ее можно разместить по центру комнаты. Кроме того, при установке тренажеров нужно учитывать расстояние между ними – от 0,5 до 1 метра. Данные условия позволят сделать тренировку комфортнее и обеспечить беспрепятственный доступ к тренажерам.
4 из 10
© "Студия спортивных решений Сергея Русакова"Помимо серьезных спортивных тренажеров, в домашнем спортзале можно организовать детскую фитнес-зону, например, оборудовать шведскую стенку. Здесь стоит задуматься о более мягком ковровом покрытии, которое позволит избежать лишних "синяков" и ссадин у юных спортсменов. Исходя из спортивных увлечений пользователей залом, можно предусмотреть пространство для занятий йогой или для растяжки.
Фото 5
Помимо серьезных спортивных тренажеров, в домашнем спортзале можно организовать детскую фитнес-зону, например, оборудовать шведскую стенку. Здесь стоит задуматься о более мягком ковровом покрытии, которое позволит избежать лишних "синяков" и ссадин у юных спортсменов. Исходя из спортивных увлечений пользователей залом, можно предусмотреть пространство для занятий йогой или для растяжки.
5 из 10
© "Студия спортивных решений Сергея Русакова"Важным элементов любого спортивного зала является зеркало. Оно позволяет не только контролировать каждое движение, но и служит интересной идеей для декора. Если интерьер дома или квартиры выполнен в стиле "Классика", дизайнеры "АвКубе" предлагают продолжить его в фитнес-зону, украсив зеркало лепниной, а потолок – красивым карнизом.
Фото 6
Важным элементов любого спортивного зала является зеркало. Оно позволяет не только контролировать каждое движение, но и служит интересной идеей для декора. Если интерьер дома или квартиры выполнен в стиле "Классика", дизайнеры "АвКубе" предлагают продолжить его в фитнес-зону, украсив зеркало лепниной, а потолок – красивым карнизом.
6 из 10
© Vitta-GroupОформить фитнес-зону дорого и "вкусно" предлагает руководитель дизайн-студии Vitta-Group Елена Пономаренко. Большой домашний спортзал, выполненный в дереве, станет гордостью любого загородного дома. В небольшой же уютной квартире, в черте одной из комнат, можно выделить спортивную зону, "обозначив" ее отдельной цветовой гаммой.
Фото 7
Оформить фитнес-зону дорого и "вкусно" предлагает руководитель дизайн-студии Vitta-Group Елена Пономаренко. Большой домашний спортзал, выполненный в дереве, станет гордостью любого загородного дома. В небольшой же уютной квартире, в черте одной из комнат, можно выделить спортивную зону, "обозначив" ее отдельной цветовой гаммой.
7 из 10
© "АвКубе"Отделка стен спортзала может быть выполнена из любых пригодных для ремонта материалов, хотя некоторые специалисты все-таки делают упор на наличие таких свойств, как вандалоусточивость и влагоустойчивость. На пол лучше положить спортивный линолеум, плитка и камень однозначно не подойдут. Если владелец спортзала решил постелить в помещении деревянный пол, то он должен знать, что все усилия могут пойти насмарку, поскольку частое падение гантель и железных "блинов" может нанести вред структуре паркета.
Фото 8
Отделка стен спортзала может быть выполнена из любых пригодных для ремонта материалов, хотя некоторые специалисты все-таки делают упор на наличие таких свойств, как вандалоусточивость и влагоустойчивость. На пол лучше положить спортивный линолеум, плитка и камень однозначно не подойдут. Если владелец спортзала решил постелить в помещении деревянный пол, то он должен знать, что все усилия могут пойти насмарку, поскольку частое падение гантель и железных "блинов" может нанести вред структуре паркета.
8 из 10
© Vitta-GroupЦветовая гамма для интерьера домашнего спортзала выбирается на вкус и цвет его владельца. Дизайнеры отдают предпочтение более ярким контрастным краскам, которые положительно воздействуют на психику и стимулируют человека к движению. Можно поиграть с освещением, но стоит учитывать тот факт, что в месте, предназначенном для занятий спортом, не рекомендуется "развешивать" какие-то громоздкие хрустальные люстры – можно обойтись обычными встроенными светильниками.
Фото 9
Цветовая гамма для интерьера домашнего спортзала выбирается на вкус и цвет его владельца. Дизайнеры отдают предпочтение более ярким контрастным краскам, которые положительно воздействуют на психику и стимулируют человека к движению. Можно поиграть с освещением, но стоит учитывать тот факт, что в месте, предназначенном для занятий спортом, не рекомендуется "развешивать" какие-то громоздкие хрустальные люстры – можно обойтись обычными встроенными светильниками.
9 из 10
© "Студия спортивных решений Сергея Русакова"Эксперты советуют располагать фитнес-зону рядом с душем, сауной или баней, если таковые имеются. Кроме того, по их мнению, важными элементами во время занятий станут музыкальная аппаратура и телевизор, который лучше повесить перед кардиотренажерами.
Фото 10
Эксперты советуют располагать фитнес-зону рядом с душем, сауной или баней, если таковые имеются. Кроме того, по их мнению, важными элементами во время занятий станут музыкальная аппаратура и телевизор, который лучше повесить перед кардиотренажерами.
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала