Рейтинг@Mail.ru
Программа по расселению аварийного жилья в РФ реализуется плохо - ОНФ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Программа по расселению аварийного жилья в РФ реализуется плохо - ОНФ

© ТК "ОТВ", Владивосток "Сначала обвалился угол" – очевидец обрушения дома во Владивостоке
Сначала обвалился угол – очевидец обрушения дома во Владивостоке
Читать в
Общероссийский народный фронт (ОНФ) провел мониторинг реализации программы по расселению аварийного жилья, результаты оказались плачевными, сообщил в понедельник на заседании рабочей группы ОНФ "Качество повседневной жизни" руководитель рабочей группы Валерий Фадеев.

МОСКВА, 14 июля - РИА Новости. Общероссийский народный фронт (ОНФ) провел мониторинг реализации программы по расселению аварийного жилья, результаты оказались плачевными, сообщил в понедельник на заседании рабочей группы ОНФ "Качество повседневной жизни" руководитель рабочей группы Валерий Фадеев.

 

"Мониторинг был чрезвычайно масштабным", - сказал он, пояснив, что было исследовано 80 регионов, в 40 из которых прошли заседания рабочей группы.

 

Фадеев рассказал, что программа реализуется с массой недостатков. Помимо медленных темпов проблемой является ее информационная закрытость, люди попросту не знают, где, что и когда будет расселяться, и в открытых источниках этого не найти. Также проблемой является разброс затрат на строительство. "Наблюдается необоснованный разброс цен в разных регионах", - заметил Фадеев.

 

Например, в Хабаровске стоимость строительства составляет 55 тысяч рублей за квадратный метр, а в Карелии - 40,3 тысячи. Среди причин - монополизм строителей, дорогие кредиты, отсталость технологий. Осложняет работу и отсутствие единого центра принятия решений, добавил Фадеев.

 

Кроме того, качество нового жилья нередко оставляет желать лучшего. По словам Фадеева, многие дома построены с недоделками, есть недостатки вентиляции, теплоснабжения, шумоизоляции и так далее. Подобное наблюдается, в частности, в Туве, Ставрополе, Иркутской области. В качестве примера Фадеев привел дом в Иркутской области площадью 72 квадратных метров для семьи с четырьмя детьми, где в числе прочих недоделок плохо закрывающие двери и окна. Фадеев подчеркнул, что в ходе мониторинга родился мем - "новое аварийное жилье".

 

Как добавил директор Центра независимого мониторинга исполнения указов президента РФ "Народная Экспертиза" Николай Николаев, проблемой является и некорректная система отчетности. Например, в одном из регионов было показано 100% выполнение плана, в то время как там был расселен только один дом из 300. Также он отметил, что имеет место и нецелевое использование средств. Кроме того, иногда средства поступают лишь после вмешательства прокуратуры, добавил Николаев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала