Рейтинг@Mail.ru
"Водоем" своими руками: как самостоятельно соорудить бассейн на даче - Недвижимость РИА Новости, 11.07.2014
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Водоем" своими руками: как самостоятельно соорудить бассейн на даче

Читать в
Строительство бассейна "под ключ" большинству дачников кажется запредельным удовольствием. Во-первых, покупка материала, наем рабочих может сильно ударить по семейному бюджету, а, во-вторых, не исключено, что уход за бассейном потребует от отдыхающих много времени и сил. Что делать, если в жаркий летний день окунуться все же хочется, а из водоемов на участке "присутствует" только старая чугунная ванна?

Строительство бассейна "под ключ" большинству дачников кажется запредельным удовольствием. Во-первых, покупка материала, наем рабочих может сильно ударить по семейному бюджету, а, во-вторых, не исключено, что уход за бассейном  потребует от отдыхающих много времени и сил. Что делать, если в жаркий летний день окунуться все же хочется, а из водоемов на участке "присутствует" только старая чугунная ванна? Не стоит заранее расстраиваться, ведь бассейн можно не только построить, но и собрать вручную, причем, самостоятельно. Сайт "РИА Недвижимость" готов раскрыть владельцам дач секреты воплощения грез о бассейне в жизнь. 

 

Дача под присмотром: как выбрать и установить камеры видеонаблюдения >>>  

 

Приоритет – сборные бассейны 

 

Сегодня компании предлагают огромный ассортимент бассейнов на любой, как говорится, цвет и вкус. Самый оптимальный и экономичный вариант для дачника - сборный бассейн. На рынке имеется множество вариантов уже готовых конструкций, причем, разных размеров и форм. Кроме того, как рассказывает коммерческий директор компании "Кит-СВ" Вячеслав Алексеев, преимущество таких бассейнов  заключается в удобстве их установки и эксплуатации. По его словам, монтаж, например, каркасных бассейнов не требует от владельца участка получения какого-либо специального разрешения, они легко  и быстро - за 1 день - собираются и переносятся с места на место. Кстати, среди моделей есть и морозоустойчивые, которые позволяют оставлять их под открытым небом с водой в осенне-зимний период.

 

Дачные консервы: как подготовить летний дом к зимовке >>>  

 

Такие бассейны представляют собой конструкцию, высотой от 1,2 до 1,5 метра. Как поясняют в компании "Марко-Пул", базовые комплекты включают в себя металлический каркас, пленку ПВХ, систему фильтрации на основе кварцевого песка и лестницу. Средняя стоимость такого комплекта составляет от 56,5 тысячи до 218 тысяч рублей. Некоторые компании предлагают достаточно стандартные комплекты, например, только конструкции из металлического листа и пленки ПВХ, остальные же элементы оборудования докупаются по необходимости и предпочтениям клиента.

 

Выбираем место

 

Прежде, чем приступить к установке бассейна, необходимо продумать место для его расположения. Площадка должна быть полностью свободна от присутствия на ней деревьев, в противном случае они будут создавать немало хлопот в процессе его эксплуатации.

 

Так, близость деревьев грозит регулярным образованием мусора в воде – листвы, сухих веток, плодов. Кроме того, если деревья будут заслонять бассейн от солнца, то вода в нем будет стабильно прохладной. Если система фильтрации не предполагает подключения к теплообменнику или электронагревателю, то бассейн лучше устанавливать на солнечной стороне дома, отмечает главный инженер проекта компании "Контек" Виктор Шевцов. Такое расположение, по его словам, позволит поддерживать комфортную температуру воды.

 

Подготовка основания

 

После того, как место для монтажа бассейна выбрано, на соответствующей территории необходимо сделать разметку по форме и размерам бассейна. Работы производятся согласно инструкции, приложенной к комплекту.

 

Сборные бассейны можно устанавливать как на поверхности участка, так и зарывать их в землю.  В первом случае, по словам экспертов, подготовительные работы не требуют особых усилий. Здесь достаточно залить бетонное основание, хотя подойдет и подсыпка из песка, а затем собрать бассейн по рекомендациям, указанным в приложенной к комплекту инструкции.

 

Если дачник все-таки собирается углубить конструкцию бассейна в землю, он должен обратить внимание на то, что на выбранном участке нет никаких инженерных коммуникаций, к примеру, электрокабелей. Также обязательно нужно убедиться, что  на выбранном месте отсутствуют грунтовые воды. 

 

Если возможности для соблюдения данного условия нет, то необходимо устроить дренаж. При этом укладку дренажных труб и устройство смотровых колодцев стоит производить с соблюдением специальных строительных норм и правил (СНиП). На самом деле, эти работы требуют привлечения дополнительного "капитала", поэтому прежде стоит взвесить финансовые возможности, а за помощью обратиться к специалистам.

 

Итак, после нанесения разметки необходимо отрыть котлован, после чего установить арматуру и  приготовленной бетонной смесью залить основание под бассейн - донную плиту. Эксперты обращают внимание, что установка бассейнов разных форм может отличаться. Например, при монтаже стандартных овальных бассейнов устанавливается арматура и опалубка для опорных стен, которые так же заливаются бетоном, а уже потом собирается сама чаша. 

 

Водоснабжение бассейна

 

Бассейн должен заполняться чистой водой, качество которой соответствует санитарным правилам и нормам для питьевой воды (СанПин). Поэтому воду можно качать из существующего на даче водопровода или же, к примеру, колодца. При этом бассейн наполняется с помощью шлангов, а уровень воды поддерживается либо специальными приборами, либо вручную из шланга. 

 

В помощь дачнику: как собрать водную систему отопления >>> 

 

Дачник должен позаботиться об установке систем фильтрации, поддержания температуры и обеззараживания. Данное оборудование питается от электричества, и устанавливают в специальном техническом помещении. Такое помещение может находиться как в самом доме, так и в оборудованной у бассейна будке. Иногда его располагают в отрытом в земле углублении, но при условии, что оно будет крытым и недоступным для посторонних лиц, а также  детей.  В техническое помещение от общего щитка здания проводится кабель. Он подключается к  устройству защитного отключения (УЗО) на 30 миллиамперов. Надо сказать, что установка УЗО является обязательным условием при оформлении технического помещения, поскольку оно "призвано" защитить человека от поражения током. Также в техпомещение проводятся водопровод и канализация.  

 

Купальный сезон: как устроить эффектную аквазону в доме >>>   

 

После установки в техническом помещении гидро и электрооборудования, его  соединяют необходимыми проводами и трубами. Специалисты предупреждают, что все работы с электричеством должен производить человек, имеющий соответствующие навыки.

 

Заключительные работы

 

Оборудование установлено, но запускать воду в бассейн еще рано, поскольку сначала стенки чаши нужно  обработать специальным раствором. После завершения "чистки" бассейна, можно смело наполнять чашу водой. 

 

Как украсить декоративный водоем на даче: простые идеи >>>  

 

Конечно же, зону бассейна можно благоустроить. Например, если чаша полностью углублена в землю, то вокруг нее можно уложить газон, паркет или тротуарную плитку. Наземный бассейн можно оформить специальными подмостками, на которых легко уместится несколько шезлонгов. 


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала