Рейтинг@Mail.ru
"Буран" перевезут на территорию ВДНХ в Москве в ночь с 5 на 6 июля - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Буран" перевезут на территорию ВДНХ в Москве в ночь с 5 на 6 июля

Читать в
Космический корабль "Буран", который в настоящее время находится на территории "Парка Горького", перевезут на ВДНХ в ночь с 5 на 6 июля, говорится в сообщении пресс-службы ОАО "ВДНХ".

МОСКВА, 3 июля - РИА Новости. Космический корабль "Буран", который в настоящее время находится на территории "Парка Горького", перевезут на ВДНХ в ночь с 5 на 6 июля, говорится в сообщении пресс-службы ОАО "ВДНХ".

 

"В ночь с 5 на 6 июля состоится уникальная транспортная операция, аналогов которой в мире еще не было. Главный космический экспонат России весом 50 тонн преодолеет расстояние 15 километров от Парка Горького до ВДНХ за несколько часов. "Буран" стартует с территории "Парка Горького" 5 июля в 23.00 мск. Он проедет по Якиманке, через Большой Каменный мост, по Моховой, Большой Лубянке, Сретенке, проспекту Мира, повернет на Трифоновскую улицу, затем на улицу Советской Армии, проедет по Шереметьевской, Звездному бульвару. На конечную остановку - ВДНХ - приедет уже 6 июля ранним утром", - отмечается в пресс-релизе.

 

Сейчас "Буран" разобран на части (крылья, фюзеляж, хвост, носовая часть с передним шасси и два нерабочих шасси) и готов к транспортировке, добавляется в сообщении.

 

В нем также отмечается, что "переезд" корабля является уникальной транспортной операцией, аналогов которой еще не было. Для транспортировки ракетоплана будет задействовано шесть единиц специальной техники: фуры-длинномеры, трех-, четырех- и семиосные платформы, краны-самоходы грузоподъемностью до 100 тонн каждый. Автопоезд растянется на 35 метров. Высота перемещаемой конструкции составит семь метров, отмечается в пресс-релизе.

 

"Автоколонна с макетом космического корабля заедет на территорию ВДНХ через арку Главного входа. Следуя по Главной аллее, кортеж направится на площадь Промышленности - к месту, где разместится "Буран". Здесь, на площадке слева от павильона №20, он займет свое место рядом с самолетом Як-42 и макетом ракеты-носителя "Восток", на которой первый полет в космос совершил Юрий Гагарин", - говорится в сообщении.

 

Утром 7 июля специалисты при помощи грузоподъемной техники приступят к разгрузке и монтажу масштабного экспоната. Работы по установке "Бурана" должны быть завершены до 20 июля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала