Рейтинг@Mail.ru
Посетителям кафе могут разрешить курение на открытых террасах - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посетителям кафе могут разрешить курение на открытых террасах

Читать в
Депутаты предлагают разрешить посетителям кафе и баров курить на открытых террасах, пишет газета "РБК daily" в среду.

МОСКВА, 2 июля - РИА Новости. Депутаты предлагают разрешить посетителям кафе и баров курить на открытых террасах, пишет газета "РБК daily" в среду.


Как уточняет издание, "Сергей Миронов и его коллеги-эсэры  внесли в Госдуму проект закона, разрешающего посетителям баров и кафе курить на открытых террасах заведений общепита".  По мнению разработчиков законопроекта, внесение поправок позволит защитить права курильщиков.


"Поправки имеет смысл принять до окончания весенней сессии, так как вопрос с верандами осенью и зимой перестанет быть актуальным", - цитирует газета слова источника, близкого к законодателям.


Днем ранее Роспотребнадзор выступил со своей версией толкования антитабачного закона, напоминает издание.  В опубликованном ведомством письме за подписью его главы Анны Поповой отмечается, что любое "место оказания услуг общественного питания" считается расположенным в помещении, если столики стоят на настиле или иной "искусственно возведенной плоскости" или над ними установлен навес.


Кроме того, пишет газета, признаком помещения в Роспотребнадзоре считают даже декоративное ограждение вокруг столиков. Если настил, навес или ограждение есть, курить нельзя, а с нарушителей нужно брать штраф.


С 1 июня 2014 года в России вступили в силу нормы второй части закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", полностью запретившие в кафе и ресторанах курение, в том числе кальянов. За несоблюдение закона на бизнесменов налагается административный штраф: для индивидуальных предпринимателей  - 30-40 тысяч  рублей, для юридических лиц – 60-90 тысяч  рублей, а на самих курильщиков - от 500 до 1,5 тысячи рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала