Рейтинг@Mail.ru
Новое законодательство может снизить неплатежи в ЖКХ до 1,5%-2% - депутат - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новое законодательство может снизить неплатежи в ЖКХ до 1,5%-2% - депутат

Читать в
Новые законопроекты, которые ужесточают ответственность всех участников рынка ЖКХ, могут снизить долю неплатежей в этой сфере до 1,5%-2%, сказал во вторник в ходе пресс-конференции заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев.

МОСКВА, 24 июня - РИА Новости. Новые законопроекты, которые ужесточают ответственность всех участников рынка ЖКХ, могут снизить долю неплатежей в этой сфере до 1,5%-2%, сказал во вторник в ходе пресс-конференции заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев.

 

"Мы надеемся, что предлагаемые штрафные санкции помогут повысить долю плательщиков до уровня развитых стран - до 98%-98,5% собираемости", - сказал он.

 

Он отметил, что сейчас в Госдуму депутатами при помощи Минстроя внесен законопроект, который ужесточает ответственность всех участников рынка ЖКХ, как пользователей, так и управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. Качкаев добавил, что сегодня порядка 6%-7% граждан не платят и недобор в этой сфере составляет порядка 100 миллиардов рублей в год.

 

В свою очередь заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис отметил, что 100 миллиардов - это одна пятая того, что нужно для модернизации отрасли. Он добавил, что в настоящее время среди дисциплинирующих мер обсуждается вопрос о направлении информации о злостном неплательщике по услугам ЖКХ в бюро кредитных историй, созданное банками для оценки рисков выдачи потребительских кредитов.

 

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев высказался за ужесточение наказания для недобросовестных потребителей услуг ЖКХ, а также за введение более серьезных мер ответственности для поставщиков некачественных услуг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала