Рейтинг@Mail.ru
Конкурс на дизайн двух станций "желтой" ветки метро стартовал в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конкурс на дизайн двух станций "желтой" ветки метро стартовал в Москве

Читать в
Национальный конкурс с международным участием на дизайн двух станций Калининско-Солнцевской ветки столичного метро - "Солнцево" и "Новопеределкино", проводящийся впервые, стартовал в понедельник в Москве.

МОСКВА, 23 июня - РИА Новости. Национальный конкурс с международным участием на дизайн двух станций Калининско-Солнцевской ветки столичного метро - "Солнцево" и "Новопеределкино", проводящийся впервые, стартовал в понедельник в Москве.

 

Конкурс будет проводиться с 23 июня по 13 ноября 2014 года, его организаторами выступают стройкомплекс Москвы и консалтинговое бюро "Стрелка", свидетельствуют материалы на официальном сайте конкурса.

 

Как ранее сообщал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, конкурс пройдет в два этапа, на первом из которых будут выбраны десять команд, предложивших пять лучших решений для станции "Новопеределкино" и пять лучших решений для станции "Солнцево". Финалисты первого этапа конкурса разделят между собой в равной степени призовой фонд конкурса в общем размере 3,89 миллиона рублей. По результатам второго этапа будут выбраны лучший дизайн-проект для станции "Солнцево" и лучший дизайн-проект для станции "Новопеределкино", авторы которых смогут принять участие в их реализации и будут осуществлять архитектурный контроль. Участники конкурса должны будут предложить свой вариант дизайна станций, схему навигации по ней и идею по внешнему виду станционной мебели.

 

Согласно данным на официальном сайте конкурса, участвовать в нем могут дизайнеры и архитекторы, обладающие опытом разработки проектной документации интерьеров общественных и многофункциональных пространств. Претенденты должны быть зарегистрированы как юридические лица или индивидуальные предприниматели на территории России. Физические лица допускаются к участию при условии, что они находятся на территории РФ и предоставят документы о регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя вместе с архитектурно-художественными решениями к заседанию жюри второго этапа. В конкурсе также могут участвовать иностранные дизайнеры и архитекторы при наличии у них представительства на территории России.

 

За участниками, прошедшими процедуру регистрации, по очереди закрепляется одна из двух станции? - либо "Солнцево", либо "Новопеределкино", после чего они получают техническое задание и разрабатывают архитектурно-художественную концепцию в соответствии с правилами конкурса. На первом этапе жюри выбирает 10 участников. В зависимости от качества эскизов жюри вправе варьировать количество участников для каждой станции, в диапазоне от трех до семи. Жюри второго этапа выбирает по одному победителю для каждой станции, говорится в материалах на сайте конкурса.

 

Предполагается, что протяженность Калининско-Солнцевской линии составит 24,8 километра. Планируется, что к 2017 году она пройдет от станции "Деловой центр" до станции "Рассказовка". Линия будет насчитывать 12 станций: "Деловой центр", "Парк победы", "Минская", "Ломоносовский проспект", "Раменки", "Мичуринский проспект", "Очаково", "Терешково", "Солнцево", "Боровское шоссе", "Новопеределкино" и "Рассказовка". К 2020 году рассматривается возможность ее продления от станции "Новопеределкино" к аэропорту "Внуково". Также ожидается, что к 2020 году линия будет соединена со станцией "Третьяковская".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала