Рейтинг@Mail.ru
Суд удовлетворил иск фирмы Батуриной к Росреестру по спору о "посольских землях" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд удовлетворил иск фирмы Батуриной к Росреестру по спору о "посольских землях"

Читать в
Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ЗАО "Территориальная дирекция "Сетуньская", принадлежащего Елене Батуриной, к Федеральной кадастровой палате Росреестра о признании незаконными решения ответчика, касающихся постановки на учет трех "посольских" земельных участков, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МОСКВА, 17 июня - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ЗАО "Территориальная дирекция "Сетуньская", принадлежащего Елене Батуриной, к Федеральной кадастровой палате Росреестра о признании незаконными решения ответчика, касающихся постановки на учет трех "посольских" земельных участков, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

 

В частности, суд признал незаконными решения Росреестра об уточнении границ и площади трех земельных участков, а также обязал ответчика исключить из Государственного кадастра недвижимости сведения о границах этих участков.

 

Как ранее пояснил РИА Новости адвокат ТД "Сетуньская" Валерий Еременко, иск связан с разбирательствами вокруг земли на западе Москвы, который суды ранее истребовали из владения компании Батуриной. На этих землях планировалось построить посольства Китая, Индии и Кубы.

 

Адвокат сообщал, что иск подан в рамках общего судебного разбирательства по данному делу и касается несоблюдения процедуры, связанной с установлением границ при постановке земель на кадастровый учет. Представитель истца сообщил, что сведения в кадастровые дела были внесены с нарушениями. Заявления об уточнении границ участков были поданы неуполномоченными лицами, а земельным участкам не были присвоены кадастровые номера. В свою очередь представитель Росимущества и ФГУП "Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД РФ" сообщили, что уточнения были сделаны в соответствии с требованиями закона "О государственном кадастре".

 

В настоящее время в производстве суда находится иск к Минфину о взыскании 33,596 миллиарда рублей в качестве компенсации за изъятые у Елены Батуриной в пользу государства земельные участки. Рассмотрение иска назначено на 3 июля.

 

ВАС РФ в июле отказал ТД "Сетуньская" в пересмотре судебных актов нижестоящих инстанций, которые по иску Росимущества истребовали из владения компании три земельных участка на западе Москвы площадью 16,387 гектара. "Сетуньская" планировала построить на них многофункциональный комплекс "Сетунь-Хиллс". Суды установили, что данные участки были переданы компании Батуриной в нарушение международных договоров России. ВАС в октябре также отклонил жалобу "Сетуньской" на судебные акты, которыми по иску Росимущества к Росреестру была признана незаконной постановка на кадастровый учет этих земель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала