Рейтинг@Mail.ru
Москва получит дополнительно около 10 млрд руб от налога по кадастровой стоимости - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва получит дополнительно около 10 млрд руб от налога по кадастровой стоимости

Читать в
Дополнительные доходы Москвы от введения механизма кадастровой оценки земли для целей налогообложения составят порядка 10 миллиардов рублей, сообщил мэр столицы Сергей Собянин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

НОВО-ОГАРЕВО, 17 июня - РИА Новости. Дополнительные доходы Москвы от введения механизма кадастровой оценки земли для целей налогообложения составят порядка 10 миллиардов рублей, сообщил мэр столицы Сергей Собянин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

 

Согласно федеральным нормам, с 2014 года регионы РФ могут взимать налог на имущество с торгово-офисной недвижимости площадью свыше 5 тысяч квадратных метров по ее кадастровой стоимости. До этого налог на имущество и физических лиц, и организаций платился из инвентаризационной стоимости, которая обычно существенно ниже реальной.

 

"С первого января этого года действует налог. Москва получит неплохие дополнительные доходы в размере порядка 10 миллиардов, при этом мы взяли только часть объектов - крупных, особо крупных торговых центров и офисов, не трогая средние и мелкие, - и сделали самую низкую ставку. И при этом все равно доходы бюджета ощутимы", - сказал Собянин.

 

Он заверил, что столичные власти ведут постоянный диалог с бизнесом, и опасения предпринимателей не оправдались. "Было очень много вопросов от малого и среднего бизнеса, который боялся, что введение этого налога сделает аренду помещений более дорогой, то есть владельцы торговой недвижимости повысят арендную ставку ровно настолько, насколько увеличат налоги. Произошло ровно наоборот: так как налог подвигает их "выбрасывать" на рынок свободные площади, а не держать в загашнике и "дуть" цены, в результате цена аренды на офисы и торговые помещения на 3-5 (до 7) процентов упала", - сказал мэр Москвы.

 

Количество регистрируемых предпринимателей, по словам Собянина, увеличилось с начала года где-то на 9 тысяч. "Мне кажется, что необходимо и дальше двигаться по этому пути. Мы находимся в диалоге с бизнесом, есть понимание, и каких-то таких жестких ситуаций, связанных с банкротством или повышением аренды или цен, совершенно не происходит", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала