Рейтинг@Mail.ru
Выставка об архитектурном развитии Москвы в последние 100 лет открывается в Венеции - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выставка об архитектурном развитии Москвы в последние 100 лет открывается в Венеции

© МоскомархитектураВыставка "Москва: городское пространство" на 14-й Архитектурной биеннале в Венеции
Выставка Москва: городское пространство на 14-й Архитектурной биеннале в Венеции
Читать в
Москомархитектура и RDI Group откроют 6 июня в рамках XIV Архитектурной биеннале в Венеции выставку, которая покажет, как менялась архитектура столицы России в период с 1914-го по 2014 год.

ВЕНЕЦИЯ (Италия), 5 июн - РИА Новости. Москомархитектура и RDI Group откроют 6 июня в рамках XIV Архитектурной биеннале в Венеции выставку, которая покажет, как менялась архитектура столицы России в период с 1914-го по 2014 год.

 

В материалах организаторов отмечается, что выставка "Москва: городское пространство" проходит вне основного конкурса биеннале, но при этом отвечает ее главной теме, сформулированной куратором биеннале, известным голландским архитектором Ремом Колхасом и звучащей как Fundamentals - "Основы".

 

Выставка занимает 700 квадратных метров пространства церкви Санта Мария делла Пьета. Под потолком затемненного зала будут подведены семь перевёрнутых призм, каждая из которых будет посвящена определенному архитектурному периоду в истории Москвы - от дореволюционных лет до наших дней. На подсвеченных гранях призм будут размещены фотографии культовых зданий соответствующей эпохи.

 

"Исторически основной движущей силой архитектурного развития в Москве были индустриальная промышленность и занятые в ней люди. Важен был не отдельный человек, но массы, и в соответствии с этой идеей создавались городские пространства, предназначавшиеся для разного рода шествий и парадов. Сегодня потребности индивидуума стали одним из оснований (Fundamentals) для развития современной архитектуры и урбанизма. Пространства, разработанные для человека и в интересах людей", - считают организаторы выставки.

 

Тому, как современная Москва справляется с задачей служения человеку, будет в свою очередь посвящен раздел выставки, центральным элементом которого станет проект парка "Зарядье". Фрагменты этой архитектурной концепции, разработанной дизайнерской студией Diller Scofidio + Renfro, проиллюстрируют будущее Москвы и станут примером комфортного для горожан общественного пространства, открытого для всех и каждого.

 

Архитектурная биеннале состоится в Венеции уже в 14-й раз и пройдет с 7 июня по 23 ноября 2014 года. Как и на венецианском кинофестивале, на биеннале раздают "золотых" и "серебряных" львов в нескольких номинациях. Предполагается, что национальные павильоны опишут прошлое архитектуры, главная выставка биеннале - ее настоящее, а третья часть экспозиции будет посвящена будущему. В российском павильоне будет представлена экспозиция Fair Enough, созданная командой из института медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" во главе с Антоном Калгаевым, Бренданом МакГетриком и Дарьей Парамоновой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала