Рейтинг@Mail.ru
Вековой юбилей создания российского павильона отметят на архитектурной биеннале в Венеции - Недвижимость РИА Новости, 05.06.2014
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вековой юбилей создания российского павильона отметят на архитектурной биеннале в Венеции

Читать в
Столетний юбилей создания российского павильона для проведения выставочных мероприятий отметят специальной экспозицией в рамках XIV архитектурной биеннале, проходящей в Венеции, сообщила РИА Новости куратор российской экспозиции Дарья Парамонова.

РИМ, 5 июн - РИА Новости, Елизавета Исакова. Столетний юбилей создания российского павильона для проведения выставочных мероприятий отметят специальной экспозицией в рамках XIV архитектурной биеннале, проходящей в Венеции, сообщила РИА Новости куратор российской экспозиции Дарья Парамонова.

 

Венецианская архитектурная биеннале является крупнейшим международным форумом в области архитектуры, культуры и урбанистки. Россия в этом году участвует в биеннале со специальным проектом, подготовленным Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». В российском павильоне будет развернута отдельная выставка-ярмарка достижений советской и российской архитектуры за последний 100 лет. По замыслу кураторов, 20 наиболее ярких архитектурных идей будут представлены 20 различными фирмами и компаниями.

 

«В этом году мы празднуем 100-летие открытия российского павильона, который спроектировал известный российский архитектор Алексей Щусев. Для нас это, безусловно, важное событие. Компания «Щусев Аркитект» занимает центральное место в экспозиции павильона. Мы в ней представляем так называемый метод Алексея Щусева, который заключается в том, что несмотря на внешние обстоятельства архитектор всегда создавал те проекты, которые до сих пор современны. Он обладал определенной гибкостью, смотрел в прошлое, но всегда реагировал на настоящее», - рассказала Парамонова.

 

По ее словам, на выставке состоится также презентация книги, посвященной истории российского павильона, который проектировал Щусев. 

 

«Эту книгу здесь впервые представит Музей современного искусства «Гараж», потом она появится и в Москве. Кроме этого «Гараж» сейчас устраивает у себя в российской столице выставку, посвященную 100-летию этого павильона», - добавила куратор российской экспозиции.

 

Спроектированный Алексеем Щусевым павильон выполнен в неорусском стиле. Павильон представляет собой небольшое двухэтажное здание с двумя внутренними двориками, закрытыми стеклянными куполами. Верхняя часть основного дома увенчана зубцами и напоминает боярские палаты Романовых в Зарядье. Стены русского павильона украшены барельефами в виде завитков, что вместе создает впечатление сказочного дворца. Специально для строительства павильона король Италии Виктор Эммануил III за символическую плату предоставил российскому императору Николаю II часть территории на главной аллее Венецианских садов Джардини с отличным видом на лагуну. Участок выбирала сама великая княгиня Мария Павловна, она же и открыла павильон, строительство которого завершилось в 1914 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала