Рейтинг@Mail.ru
Репатриантам Крыма выделят деньги на строительство жилья - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Репатриантам Крыма выделят деньги на строительство жилья

Читать в
Государственный совет Крыма принял в первом чтении закон, который предусматривает целый ряд мер по социальной защите репатриантов, в частности, они будут иметь право на земельный участок и материальную помощь при строительстве жилья, бесплатный проезд на транспорте и 50-процентную скидку на лекарства.

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 июня - РИА Новости. Государственный совет Крыма принял в первом чтении закон, который предусматривает целый ряд мер по социальной защите репатриантов, в частности, они будут иметь право на земельный участок и материальную помощь при строительстве жилья, бесплатный проезд на транспорте и 50-процентную скидку на лекарства.

 

Законопроект "О некоторых гарантиях прав народов, депортированных во внесудебном порядке по национальному признаку в 1941-1944 годах из Крымской автономной советской социалистической республики" на внеочередной сессии в среду поддержали 79 депутатов из 80 принимавших участие в голосовании.

 

Закон позволит реализовать указ президента Российской Федерации от 21 апреля 2014 года "О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития" и обеспечить репатриантов мерами социальной поддержки.

 

При этом, как подчеркнул крымский депутат Лентун Безазиев, льготы будут предоставляться только тем репатриантам, которые стали гражданами России.

 

"Данный закон направлен на социальную защиту граждан из числа крымских татар, армян, болгар, греков, немцев и членов их семей, а также их детей, родившихся в местах депортации и вернувшихся на постоянное проживание в республику Крым", - говорится в законопроекте.

 

В частности, лица, вернувшиеся из мест депортации в Крым на постоянное проживание, получат право на компенсацию расходов на переезд и перевоз багажа в республику Крым, единовременную материальную помощь на завершение строительства индивидуального жилья, предоставление земельного участка для строительства индивидуального жилья.

 

Кроме того, к перечню мер социальной защиты отнесено первоочередное получение путевок для санаторно-курортного лечения и отдыха, внеочередной медицинской помощи, 50% скидки на лекарство, бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси), в том числе один раз поездом междугородного сообщения, компенсация расходов по оплате услуг ЖКХ.

 

Также местным органам власти поручат организовать отдельный учет репатриантов, стоящих на квартирной очереди.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала