Рейтинг@Mail.ru
Участники из 38 стран предложили варианты развития "Сокольников" в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники из 38 стран предложили варианты развития "Сокольников" в Москве

Читать в
Участники из 38 стран уже предложили свои варианты развития московского парка "Сокольники", конкурс на выбор концепции которого стартовал 19 мая, сообщил руководитель оргкомитета конкурса, партнер АНО "Архполис" Сергей Георгиевский.

МОСКВА, 3 июня - РИА Новости. Участники из 38 стран уже предложили свои варианты развития московского парка "Сокольники", конкурс на выбор концепции которого стартовал 19 мая, сообщил руководитель оргкомитета конкурса, партнер АНО "Архполис" Сергей Георгиевский.

 

"На сегодняшний день мы имеем 145 зарегистрированных пользователей на сайте конкурса из 38 стран. Они имеют самые креативные идеи, чтобы предложить их Москве, Мосгорпарку и парку "Сокольники". Они хотят работать с нашим городом, внести свой вклад в этот удивительный парк и его развитие", - сказал Георгиевский. Он отметил, что в техническое задание конкурса будут включены "пять приоритетов развития парка".

 

Во-первых, это повышение равномерности использования ресурсов парка, что потребует "функционального зондирования". Он пояснил, что это предполагает "концентрацию развлечений и досуга" не только в центральной части, но и во всем парке. Второй приоритет - это интеграция территории парка с внутренней и внешней средой так, чтобы сделать его более доступным и соединить с другими зелеными зонами вокруг. Третий приоритет - это универсальность инфраструктуры, чтобы объекты парка можно было использовать в любое время года. В-четвертых, программа парка должна быть многофункциональной и интересной для всех социальных слоев населения, которые сейчас являются его посетителями. Последним приоритетом станет экономическая устойчивость парка, то есть его возможность функционировать без бюджетных субсидий.

 

Георгиевский также заметил, что важным условием при разработке концепции станет мнение москвичей. Так, уже 5 июня все желающие смогут прийти в шахматно-шашечный клуб парка, где будет проходить обсуждение его развития, и высказать свои пожелания. Пожелания жителей войдут в техническое задание.

 

Как сообщалось ранее, общий призовой фонд конкурса на разработку концепции парка "Сокольники" составляет 3 миллиона рублей. Прием заявок продлится до 17 июня, а победители будут объявлены 17 сентября. Жюри отбирает 10 финалистов из состава участников, подавших заявки на участие, и формирует рейтинг первого тура. Первые пять финалистов получают вознаграждение в размере 600 тысяч рублей каждый. Концепция должна сочетать в себе разнообразное ландшафтное и программное наполнение, учитывать интересы различных групп посетителей, и при этом иметь устойчивую финансовую модель развития. Выбранная концепция должна определить стратегию развития парка на ближайшие 15 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала