Рейтинг@Mail.ru
IT-кластер площадью более 400 тыс кв м может появиться на севере Москвы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

IT-кластер площадью более 400 тыс кв м может появиться на севере Москвы

© ГК "Мортон"Схема размещения объектов МФТИ
Схема размещения объектов МФТИ
Читать в
IT-кластер площадью более 400 тысяч квадратных метров может появиться в поселке Северный на севере Москвы, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

МОСКВА, 3 июня - РИА Новости. IT-кластер площадью более 400 тысяч квадратных метров может появиться в поселке Северный на севере Москвы, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

 

Он уточнил, что кластер будет построен не за счет бюджетных средств, а за счет инвестиций коммерческих компаний, при этом якорным проектом кластера станет технопарк Московского физико-технического института, на возведение которого власти Москвы выделили 1,2 миллиарда рублей, а Минсвязи - 600 миллионов рублей. "Очень интересный проект. Это будет один из крупнейших научно-технических комплексов не только в нашей стране, но может быть и в мире",- сказал московский градоначальник.

 

Инициатором создания IT-кластера выступил "Физтех-союз" - объединение выпускников МФТИ.

 

По словам заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина, IT-кластер будет рассчитан на 30 тысяч рабочих мест и 15-16 тысяч жителей. "Мы планируем здесь построить жилье по городским программам, например, для очередников",- сообщил Хуснуллин. В свою очередь Собянин рекомендовал ему предусмотреть в рамках кластера жилье для специалистов, работающих в компаниях-резидентах кластера.

 

Как уточнил РИА Новости Александр Ручьев, президент группы компаний "Мортон", разработавшей проект планировки IT-комплекса, кластер разместится на территории в 25 гектаров. "Объем инвестиций в IT-кластер составит 1 миллиард долларов. Кластер расположится в уникальном месте, аналогов которого в России нет - по дороге в международный аэропорт за основными территориями Москвы, рядом с МФТИ",- сказал Ручьев. Глава "Мортона" также уточнил, что в рамках IT-кластера его группа намерена инвестировать средства в строительство одного из корпусов кластера - штаб-квартиры Русского технического общества общей площадью 30 тысяч квадратных метров.

 

Согласно материалам к презентации кластера, всего на его территории планируется разместить штаб-квартиры мировых компаний общей площадью 120 тысяч квадратных метров, многофункциональные научно-исследовательские комплексы на 100 тысяч квадратных метров, транспортно-пересадочный узел площадью 60 тысяч квадратных метров, а также лаборатории, инжиниринговые центры, бизнес-инкубаторы и технопарки площадью 150 тысяч квадратных метров.

 

В настоящее время о размещении офисов в IT-кластере ведутся переговоры с "Роснефтью", "Ростехнологиями" и IBM, пояснил Ручьев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала