Рейтинг@Mail.ru
Жилые дома Москвы могут оборудовать "умной" сигнализацией - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жилые дома Москвы могут оборудовать "умной" сигнализацией

Читать в
Московские многоквартирные дома оборудуют новой сигнализационной системой, которая сможет автоматически распознавать и передавать на пульт диспетчера данные о возгорании, затоплении, а также поможет защитить подъезд от преступников и грызунов, сообщает газета “Известия” со ссылкой на источник в столичном департаменте ЖКХ и благоустройства.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Московские многоквартирные дома оборудуют новой сигнализационной системой, которая сможет автоматически распознавать и передавать на пульт диспетчера данные о возгорании, затоплении, а также поможет защитить подъезд от преступников и грызунов, сообщает газета “Известия” со ссылкой на источник в столичном департаменте ЖКХ и благоустройства.


“Новое оборудование установят в домах в рамках капитального ремонта объединенных диспетчерских систем столицы. На нововведения город готов потратить около 0,5 миллиарда рублей. Работы планируется завершить до конца лета”, - рассказывает издание.


Так, по данным источника в департаменте, слова которого приводит газета, переговорное устройство с диспетчером в обязательном порядке должно будет присутствовать в домофоне при входе в подъезд, непосредственно внутри подъезда и в каждом лифте. Минимум один переговорный пункт должен будет позволить связаться не только с диспетчером, но и со старшими по дому, ближайшим пунктом охраны общественного порядка или отделением полиции. Также в лифте будет установлена сигнализация, которая сработает в том случае, если лифт застрянет или двери шахты откроются на этаже при отсутствии самого лифта, говорится в материалах издания.


Диспетчер сможет получать на пульт данные обо всем, что происходит в хозяйственных помещениях дома. Датчики будут реагировать на дым, воду, утечку газа и изменение температуры, а также на несанкционированное проникновение. Служащие ЖКУ смогут дистанционно включать освещение на лестничных клетках, возле входа в подъезд, а также уличные световые указатели и домовые знаки. Также на пульт будет передаваться информация о срабатывании охранно-защитных дератизационных систем для защиты зданий от проникновения в них грызунов, рассказывает газета.


Как ранее писали «Известия», уже в мае за состоянием домов смогут следить волонтеры. Инициатива связана с тем, что государственная инспекция не всегда ответственно подходит к рассмотрению жалоб жителей, касающихся проблем ЖКХ, и в случае возникновения разногласий волонтеры смогут выступить независимыми арбитрами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала