Рейтинг@Mail.ru
Восемь художественных надгробий на Новодевичьем кладбище хотят отреставрировать - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Восемь художественных надгробий на Новодевичьем кладбище хотят отреставрировать

Читать в
Восемь художественных надгробий на Новодевичьем кладбище в Москве, в том числе шесть объектов культурного наследия федерального значения и два выявленных объекта культуры, планируется отреставрировать, следует из сообщения Москомэкспертизы.

МОСКВА, 8 мая - РИА Новости. Восемь художественных надгробий на Новодевичьем кладбище в Москве, в том числе шесть объектов культурного наследия федерального значения и два выявленных объекта культуры, планируется отреставрировать, следует из сообщения Москомэкспертизы.

 

В нем поясняется, что Москомэкспертиза согласовала стоимость реставрации этих восьми надгробий.

 

"Сметы были откорректированы в части уточнения расценок и поправочных коэффициентов. Согласованная стоимость реставрационных работ по итогам госэкспертизы оценивается примерно в 18 миллионов рублей. Среднее снижение составляет порядка 3,5%", - приводятся в пресс-релизе слова руководителя Москомэкспертизы Игоря Солонникова.

 

В материалах комитета уточняется, что отреставрировать планируется надгробия советского военачальника, маршала Якова Федоренко, авиаконструктора, создателя истребителя И-5 Николая Поликарпова, а также художника, автора героического полотна "Мать партизана" Сергея Герасимова. Они были сооружены по проектам скульпторов Евгения Вучетича, Сергея Меркулова и Екатерины Белашовой.

 

Также в список на реставрацию внесены комплекс надгробных сооружений на семейном захоронении Чеховых, включающий художественные надгробия Антона Чехова и Ольги Книппер-Чеховой, а также памятные сооружения на месте захоронений других выдающихся деятелей страны, добавляется в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала