Рейтинг@Mail.ru
Путин: Закон о рынке доступного арендного жилья до сих пор не принят - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: Закон о рынке доступного арендного жилья до сих пор не принят

Читать в
Президент РФ Владимир Путин призвал ускорить работу над формированием рынка доступного арендного жилья и развитием некоммерческого жилищного фонда, отметив, что соответствующий закон, несмотря на давнее поручение, до сих пор не принят.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин призвал ускорить работу над формированием рынка доступного арендного жилья и развитием некоммерческого жилищного фонда, отметив, что соответствующий закон, несмотря на давнее поручение, до сих пор не принят.

 

Путин назвал улучшение жилищных условий одним из важных направлений работы в рамках реализации майских указов. "Поручение о формировании рынка доступного арендного жилья и развитии некоммерческого жилого фонда дано еще в 2012 году, вместе с тем обращаю внимание: закон, регулирующий его работу, до сих пор не принят", - сказал глава государства на заседании президентской Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России.

 

В октябре прошлого года глава думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская говорила, что работу над федеральным законом по созданию в России сектора некоммерческого жилищного фонда могут закончить в январе 2014 года. Законопроект направлен на реализацию указа президента РФ от 7 мая 2012 года "О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг", которым было предписано до января 2013 года обеспечить формирование рынка доступного арендного жилья и развитие некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода.

 

Цены на аренду в некоммерческом фонде станут устанавливать местные власти, они будут существенно ниже, чем на рынке. Например, в Москве разница может составлять 2-3 раза, так как цены на столичном рынке очень высоки, а в других регионах эта разница будет меньше, отметила Хованская.

 

Президент РФ также заявил о необходимости активнее заниматься оптимизацией бюджетной сферы.

 

"Сейчас правительство разрабатывает единые нормативы для учреждений социальных отраслей, надо, чтобы они активнее внедрялись, разумеется, с учетом региональной специфики", - сказал Путин.

 

Он напомнил, что до 1 июня этого года должны быть заключены соглашения между министерствами и регионами, которые должны трансформировать достижения этих нормативов в обязательства регионов.

 

Путин также напомнил о планах ликвидировать очереди в детские сады и отметил, что на эти цели в текущем году из федерального бюджета выделено 50 миллиардов рублей. "Через год программа должна быть завершена", - подчеркнул президент.

 

Важной задачей он назвал также создание системы, позволяющей гражданам оценивать качество муниципальных и госуслуг, в том числе предоставляемых по принципу "одного окна" через многофункциональные центры. "Напомню: в будущем году возможность пользоваться МФЦ должны получить не менее 90% граждан страны. Между тем, в ряде регионов работа идет пока медленно", - сказал президент.

 

"В среднем по стране центры оказывают лишь половину услуг из перечня. В 19 регионах - не более трети, в четырех вообще ни одной. Что это за центры, если они не предоставляют нужных услуг и люди по-прежнему вынуждены часами стоять в очередях? Зачем профанацией заниматься?" - заявил Путин.

 

Глава государства обратил внимание Минэкономразвития на необходимость активнее работать в этом направлении с федеральными и региональными органами власти.

 

"Что касается оценки гражданами качества услуг, то эта система пока не отлажена. Мы договаривались, что главный критерий оценки - оценка людей. Что на практике получается? К примеру, Агентство стратегических инициатив провело недавно так называемую контрольную закупку, а именно, в 10 регионах обратилось за госуслугами, и ни в одном случае им не предложили оценить качество этих услуг", - отметил Путин.

 

По его словам, власть должна слышать людей и учитывать их мнение при принятии решений, в том числе кадровых.

 

"В правительстве функционирует целое министерство открытое. Это, наверное, тоже одна из ваших задач, я так себе представляю. И полагал бы, что здесь нужно объединять усилия различных ведомств", - заявил президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала