Рейтинг@Mail.ru
Госдума планирует установить порог дохода для нанимателей арендного жилья - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума планирует установить порог дохода для нанимателей арендного жилья

© РИА НовостиПредседатель Комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская
Председатель Комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская
Читать в
Госдума планирует установить нижний и верхний пороги доходов для россиян, которые смогут претендовать на получение жилья по договорам некоммерческого найма, рассказала в интервью "Российской газете" председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская.

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Госдума планирует установить нижний и верхний пороги доходов для россиян, которые смогут претендовать на получение жилья по договорам некоммерческого найма, рассказала в интервью "Российской газете" председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская.

 

По ее словам, в рамках закона о некоммерческом найме жилья, рассмотрение которого во втором чтении возможно в Госдуме в конце мая, квартиры малоимущим планируется предоставлять, как это и происходит сейчас, по договору социального найма, а людям со средними доходами - по договорам некоммерческого найма, но в жилищном фонде социального использования.

 

"Уровень дохода должен быть таким, чтобы, с одной стороны, вас не могли признать малоимущим и претендующим на жилье по социальному найму, с другой стороны, вы не можете купить квартиру по рыночным ценам даже с помощью льготных кредитов", - приводится в материалах комментарий Хованской.

 

Она пояснила, что основные претензии во время подготовки законопроекта касались именно установки нижнего и верхнего порога доходов, который не установлен во многих европейских странах. "У нас, учитывая острую потребность в таком жилье, эти пороги все-таки придется установить. Спрос будет настолько высокий, что власти без четких границ не смогут решить, кому помогать в первую очередь", - подчеркнула Хованская. 

 

В то же время она указала, что первые арендные дома заселят те, кто подал заявление раньше. "Сейчас у нас в проекте записана норма о том, что мы принимаем заявление только до того момента, пока не исчерпано количество жилых помещений, которые уже есть или будут построены в ближайшее время, и на этом подводим черту", - пояснила депутат ГД.  

 

Она также отметила, говорится в статье, что некоммерческий наем жилья может стать способом для россиян добровольно уйти из очереди на социальное жилье, если им это позволят доходы, что, в свою очередь, позволит минимизировать нагрузку на муниципальные бюджеты. 


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала