Рейтинг@Mail.ru
Путин призвал при решении проблем моногородов рассчитывать не только на бюджет - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин призвал при решении проблем моногородов рассчитывать не только на бюджет

Читать в
Президент Владимир Путин заявил, что для решения проблемы моногородов нужна личная вовлеченность чиновников, собственников градообразующих предприятий и инвесторов.

ПЕТРОЗАВОДСК, 28 апр - РИА Новости. Президент Владимир Путин заявил, что для решения проблемы моногородов нужна личная вовлеченность чиновников, собственников градообразующих предприятий и инвесторов.

 

Российские власти уделяют значительное внимание поддержке моногородов - населенных пунктов, где большинство жителей заняты на единственном, градообразующем предприятии. В частности, президент в своем послании парламенту предложил разработать программу комплексного развития моногородов и создать преференции для работающего в них бизнеса.

 

Президент напомнил, что в России сегодня более 300 моногородов и монопрофильных населенных пунктов, в которых живут свыше 15 миллионов человек - и на начало 2014 года примерно в половине моногородов уровень безработицы превышал среднероссийский показатель. По словам Путина, несмотря на то что в целом по стране этот показатель рекордно низкий, не замечать такую проблему нельзя.

 

При этом президент заявил, что рассчитывать только на федеральную помощь в решении проблем моногородов было бы неправильно.

 

"Нужна личная вовлеченность в этот процесс как региональных руководителей, так и руководителей муниципальных образований и, разумеется, собственников градообразующих предприятий, потенциальных инвесторов. Отмечу, что в тех регионах, где были сформированы грамотные, ответственные, профессиональные команды, был продемонстрирован ответственный подход и желание решать накопившиеся проблемы, выделенные средства дали результат", - сказал он.

 

Моногорода - населенные пункты, где большинство жителей заняты на единственном, градообразующем предприятии. В условиях плановой экономики моногорода обеспечивали устойчивую занятость и соцобеспечение в моногородах, но переход к свободному рынку и колебания спроса и предложения нарушили эту устойчивость, привели к безработице, миграции и социальным осложнениям. Проблема моногородов существует во многих странах мира и решается по-разному, без специальной поддержки они из-за оттока жителей зачастую превращаются в "города-призраки", например в США.

 

Около десяти российских моногородов насчитывают более 100 тысяч жителей каждый, среди них связанные с волжскими автогигантами Тольятти (700 тысяч) и Набережные Челны (500 тысяч), шахтерские Новокузнецк (560 тысяч), Прокопьевск и Ленинск-Кузнецкий на Кузбассе, металлургические Нижний Тагил (360 тысяч) и Магнитогорск (410 тысяч) на Урале и Норильск на Крайнем Севере, а также порт Находка на Дальнем Востоке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала