Рейтинг@Mail.ru
Покровский Хотьков монастырь в Подмосковье реконструируют к июлю - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Покровский Хотьков монастырь в Подмосковье реконструируют к июлю

Читать в
Покровский Хотьков монастырь в селе Хотьково в Сергиево-Посадском районе Подмосковья планируется реконструировать к 700-летию Сергия Радонежского, празднование которого состоится 18-20 июля, сообщил в субботу журналистам заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин.

МОСКВА, 28 апреля - РИА Новости. Покровский Хотьков монастырь в селе Хотьково в Сергиево-Посадском районе Подмосковья планируется реконструировать к 700-летию Сергия Радонежского, празднование которого состоится 18-20 июля, сообщил в субботу журналистам заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин.


Он подчеркнул, что именно от этого монастыря начнется крестный ход, финишной точкой которого станет Троице-Сергиева Лавра в Сергиевом Посаде.


"Там много что нужно делать, нужно завершать работы по реконструкции храма. Конечно, необходимо сносить дощатые дворовые постройки, проводить благоустройство. Объем достаточно большой, но его возможно сделать за два месяца. Про объем средств пока рано говорить, но он тоже достаточный", - сказал Елянюшкин.


По его словам, в понедельник состоится доклад губернатору, во вторник совещание полномочного представителя президента и по результатам этих двух совещаний будет распределена ответственность и обозначены сроки по реконструкции Покровского Хотькова монастыря.

 

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь – это одна из древнейших монашеских обителей на Руси. Он был основан предположительно при князе Юрии Даниловиче (1281–1322) и при святителе Петре Митрополите Московском (1308–1326). В летописных свидетельствах монастырь впервые упомянут в 1308 году, однако точная дата остается неизвестной. Монастырь расположен в 10 километрах от Троице-Сергиевой Лавры. Жизнь обители с древних веков связана с именами преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского. В настоящее время в Покровском соборе монастыря ежедневно совершаются Богослужения. На территории обители находится детский пансион для девочек-сирот, а также для детей разного возраста открыта Воскресная школа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала