Рейтинг@Mail.ru
Волонтеры приведут в порядок мемориалы героям Первой мировой войны в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волонтеры приведут в порядок мемориалы героям Первой мировой войны в Москве

Читать в
Волонтерская акция по приведению в порядок мемориалов героям Первой мировой войны, 100-летие которой будет отмечаться 28 июля 2014 года, пройдет в Москве 18 апреля - в день охраны памятников, следует из сообщения департамента культурного наследия столицы.

МОСКВА, 16 апреля - РИА Новости. Волонтерская акция по приведению в порядок мемориалов героям Первой мировой войны, 100-летие которой будет отмечаться 28 июля 2014 года, пройдет в Москве 18 апреля - в день охраны памятников, следует из сообщения департамента культурного наследия столицы.

 

Мероприятие будет проходить в три этапа в разных местах Москвы. Как уточняется в пресс-релизе Мосгорнаследия, старт акции будет дан в мемориально-парковом комплексе "Московское городское Братское кладбище", который расположен на улице Новопесчаная, 12.

 

"В акции на территории комплекса примут участие более 100 волонтеров, которые произведут уборку территории с вывозом мусора. Также в надлежащий вид будет приведено единственное сохранившееся на Братском кладбище надгробие на могиле героя Первой мировой войны С.А.Шлихтера, установленное в 1920-х годах, при участии родственников и потомков Шлихтера", - рассказывается в сообщении.

 

По плану, обнародованному департаментом, второй этап акции пройдет на Новодевичьем кладбище (Лужнецкий проезд, 2), где в течение дня волонтерами будет проводиться уборка территории захоронения и промывка поверхности надгробия главнокомандующего Юго-Западного фронта Русской армии А.А.Брусилова.

 

Третий этап акции предполагает работы по уборке, промывке художественных надгробий и консервации поверхности камня захоронений военачальников А.И.Деникина и В.О.Каппеля на Донском кладбище (улица Донская, 1/3), добавляется в материалах Мосгорнаследия.

 

Всего же к 100-летию начала Первой мировой войны в мае-июле 2014 года будет проведен комплексный ремонт десяти памятников мемориально-паркового комплекса "Московское городское Братское кладбище". Также планируется восстановить силами общественности и реставраторов под контролем Мосгорнаследия еще 22 военно-мемориальных объекта, расположенных на территории Москвы, говорится в пресс-релизе департамента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала