Рейтинг@Mail.ru
Эксперт предлагает сделать Шуховскую башню памятником федерального значения - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт предлагает сделать Шуховскую башню памятником федерального значения

Читать в
Шуховская башня в Москве, вопрос о реконструкции и переносе которой в настоящее время обсуждается общественностью, должна быть памятником культуры не регионального, а федерального значения, заявил в среду на заседании рабочей группы комиссии при правительстве Москвы по вопросам градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия эксперт рабочей группы Андрей Баталов.

МОСКВА, 16 апреля - РИА Новости. Шуховская башня в Москве, вопрос о реконструкции и переносе которой в настоящее время обсуждается общественностью, должна быть памятником культуры не регионального, а федерального значения, заявил в среду на заседании рабочей группы комиссии при правительстве Москвы по вопросам градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия эксперт рабочей группы Андрей Баталов.

 

По его мнению, комиссия должна обратиться к вышестоящим органам с предложением о признании Шуховской башни федеральным памятником.

 

"Эксперты, входящие в научно-методический совет при Мосгорнаследии, готовы провести соответствующую экспертизу и передать ее результаты в министерство культуры России",- сказал Баталов.

 

Он подчеркнул, что значимость Шуховской башни, как одного из ярчайших образцов наследия советского инженера Владимира Шухова, "намного выше местного уровня".

 

"Все суждения собственника башни о том, что следует сделать с объектом, крайне легковесны и несерьезны",- подчеркнул эксперт. Он также добавил, что нельзя разобрать башню, отказавшись от нее только потому, что она перестала использоваться по практическому назначению.

 

Шуховская башня на улице Шаболовка в Москве - самое известное из сооружений русского инженера Владимира Шухова. В мире она признается одним из самых красивых инженерных сооружений. За время своего существования башня ни разу серьезно не реставрировалась.

 

Ранее Минкомсвязи подготовил законопроект о перемещении Шуховской башни в новое место и проведении ремонтно-восстановительных работ "в режиме реставрации". Ряд градозащитников выступает резко против переноса объекта и требует его сохранения в нынешнем виде на историческом месте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала