Рейтинг@Mail.ru
Путин поддержал идею изменить порядок налогообложения доходов от продажи жилья - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поддержал идею изменить порядок налогообложения доходов от продажи жилья

Читать в
Президент РФ Владимир Путин поддержал идею изменить порядок налогообложения доходов от продажи жилья и одобрил схему Минфина, пишет в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на замминистра финансов Сергея Шаталова.

МОСКВА, 14 апреля - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин поддержал идею изменить порядок налогообложения доходов от продажи жилья и одобрил схему Минфина, пишет в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на замминистра финансов Сергея Шаталова.

 

Детали будут дорабатываться, говорит он, но с базовыми подходами президент в целом согласился.

 

Сейчас от налога освобождается вся выручка от продажи жилья, если человек владел им более трех лет, если меньше - 1 миллион рублей либо расходы на покупку недвижимости. В 2013 году Минфин предложил разные подходы к тем, кто продает единственное жилье, и к тем, кто на недвижимости зарабатывает. Доход от продажи единственного жилья предложено освобождать от налога вне зависимости от срока владения, говорит Шаталов, освобожден от НДФЛ также доход от продажи дачи, если это домик площадью не более 50 квадратных метров в садовом некоммерческом товариществе.

 

При продаже второго жилья возможны варианты. Если после покупки второй квартиры продается жилье, которое было единственным, НДФЛ платить не надо, объясняет Шаталов. В остальных случаях, по словам Шаталова, продавцы второго жилья смогут получить льготу, если владели им дольше трех лет, а квартира стоила не более 5 миллионов рублей. Регионы смогут ограничить льготу - увеличить до 10 лет срок владения недвижимостью и уменьшить предельную стоимость вплоть до нуля.

 

Окончательного решения на совещании у президента не принималось, утверждает его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Президент на словах одобрил концепцию реформы, слышали два федеральных чиновника.

 

Президент также поддержал идею взимать налог с кадастровой, а не с указанной в договоре стоимости квартиры, рассказал участник совещания и подтвердили два чиновника. Пока обсуждается, кто будет платить налог - продавец (с разницы между ценой покупки и кадастровой) или покупатель (с выгоды от дешевизны квартиры), рассказывает один из чиновников. Сейчас, чтобы найти тех, кто продает квартиру по заниженной цене, ФНС допрашивает покупателя как свидетеля и может использовать его документы, объясняет представитель ФНС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала