Рейтинг@Mail.ru
"Низкий" сезон: эксперты не ждут летом роста цен на аренду жилья в Крыму - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Низкий" сезон: эксперты не ждут летом роста цен на аренду жилья в Крыму

Читать в
Вхождение Крыма в состав России в этом году должно было особенно обрадовать как любителей отдыха на Черном море, так и крымских рантье, зарабатывающих на краткосрочной аренде жилья. Однако представители различных сегментов рынка жилой аренды нового субъекта РФ, опрошенные РИА Новости, опасаются, что летний туристический сезон 2014 года будет не слишком "урожайным" и не торопятся пока повышать свои цены.

МОСКВА, 11 апреля - РИА Новости, Марина Заблудовская. Вхождение Крыма в состав России в этом году должно было особенно обрадовать как любителей отдыха на Черном море, так и крымских рантье, зарабатывающих на краткосрочной аренде жилья. Однако представители различных сегментов рынка жилой аренды нового субъекта РФ, опрошенные РИА Новости, опасаются, что летний туристический сезон 2014 года будет не слишком "урожайным" и не торопятся пока повышать свои цены.   


Цены на жилье в Крыму начинают гонку преследования за Краснодарским краем >>>


Аллилуйя, Крым!


Отдых в Крыму, безусловно, крайне привлекателен для российских "завсегдатаев" отечественных черноморских курортов того же Краснодарского края. "Если выбирать между, скажем, отдыхом в Туапсе и в Севастополе, то я бы выбрала второе. Оба вроде бы портовые города, но Севастополь куда интереснее", – говорит путешественница и завсегдатай отечественных курортов Наталья Сумичева.


Курорты Крыма в большинстве своем могут похвастаться богатой историей, вобравшей в себя целый букет различных культур. Например, Феодосия – это город 25 веков, замечает научный сотрудник феодосийского Литературно-мемориального музея Александра Грина Светлана Колотупова. Многие памятники архитектуры города находятся под охраной ЮНЕСКО, подчеркивает она.


Архитектурное прибавление: 7 семь самых потрясающих дворцов Крыма >>>


Ну и, конечно, Крым славится своим уникальным целебным климатом и природой. Недаром во времена СССР его называли всесоюзной здравницей. Кстати, в те годы и поток отдыхающих в Крыму достигал 8 миллионов человек, вспоминает представитель сайта "Мой Крым". После того, как Крым перешел к Украине, интерес со стороны российских туристов уменьшился и во многом стал зависеть от политической ситуации на Украине.


Действительно, соглашается заместитель гендиректора инвестиционно-консалтингового агентства my-crimea.ru Игорь Савченко, если в предыдущее десятилетие можно было предсказать поток отдыхающих на полуострове с точностью плюс-минус 10%, то теперь сделать это крайне трудно.

 

Правда, крымские власти достаточно оптимистичны в своих ожиданиях от летнего сезона. В 2014 году, как сообщил на заседании постоянной комиссии по санаторно-курортным вопросам председатель госсовета республики Владимир Константинов, Крым должны посетить больше 8 миллионов человек – в основном отдыхающие из России и стран СНГ. При этом в то время, когда полуостров был в составе Украины, по словам вице-президента Крыма Рустама Темиргалиева, республика ежегодно принимала около 5,5 миллиона человек.


Городское жилье


Как рассказывает Савченко, все приморские города Крыма можно разделить на несколько категорий: дорогие (Ялта, Форос, Гурзуф, Партенит), средней ценовой категории (Алушта, Судак, Феодосия, Севастополь) и бюджетные (Евпатория, Керчь, Орджоникидзе).
При этом к услугам отдыхающих в Крыму масса вариантов арендного сезонного жилья. В подавляющем большинстве это частные гостевые домики, городские квартиры, пансионаты или мини-гостиницы.


В этом крымские курорты мало чем отличаются от тех же курортов Краснодарского края: те же "разводящие" на вокзалах и в аэропортах, которые предлагают жилье на любой вкус и кошелек, рассказывает Сумичева.


Стоимость городских квартир в пик сезона (июль-август) достигает 1 – 1,2 тысячи рублей в сутки. Но цены, по словам крымских арендодателей, "пляшут" в зависимости от того, в какой части города сдается жилье и на каком расстоянии от моря – например, стоимость квартир в спальных районах курортных городов будет ниже, чем в центре или же в домах, стоящих у моря.


Впрочем, понятие расстояний в приморских курортных городах Крыма несколько иное, чем, скажем, в Москве. "Я сама живу в спальном районе Феодосии. Но он расположен всего в 1,5 километрах от городского пляжа. До него можно добраться или пешком или за 10 минут на маршрутке", - замечает Колотупова. Зато у спальных районов курортных городов есть преимущество – там всегда тихо, что особенно актуально для туристов с детьми, потому что в центре города жизнь бурлит и днем и ночью, поясняет она. 


Вхождение Крыма в РФ приведет к росту цен на рынке жилья полуострова – мнение >>>


Слово частному сектору


Однако самым распространенным форматом сезонного съемного жилья являются частные гостевые домики – мини-гостиницы, работающие без лицензии. Нередко хозяева двухэтажных домов в частном секторе делают на одном из этажей небольшие номера, а на другом этаже живут сами.


Именно по такому принципу устроен гостевой дом "Греческий дворик" Ирины Панаиоти в Феодосии, на втором этаже которого расположены 5 гостевых комнат разного размера с отдельными удобствами в каждой комнате. По словам хозяйки, стоимость четырехместного номера в пик сезона составляет 15 долларов с человека в сутки, максимум 50 долларов за большие номера.


В некоторых гостевых домах номера даже подразделяются на разные уровни комфортности, как, например, в гостевом доме "Парус" в Севастополе. Владелица дома Валентина Талалаева рассказывает, что у нее есть и маленькие номера с удобствами на улице и общей кухней, которые сдаются по 800-1000 рублей в сутки, и стандартные вполне комфортные номера со всеми удобствами в районе 1,3 – 1,4 тысячи рублей в сутки.


Причем после присоединения Крыма к России Талалаева, по ее же словам, при переводе гривен в рубли "выравнивала" цены, округляя по верхней границе, чтобы избежать "копеек". По такому же принципу действуют и другие крымские рантье. Это в частности продиктовано возможными колебаниями курса гривны по отношению к рублю. То есть если при переводе в рубли стоимость номера составила 1,33 тысячи рублей, то владельцы могут округлить сумму до 1,4 – 1,5 тысячи рублей. Но при этом все арендодатели сразу подчеркивают, что готовы обсуждать цены и идти на скидки. Так, Талалаева уже готова делать скидку в 5%.


Крымчане обижаются, когда про их частное арендное жилье как-то нелицеприятно высказываются, например, что условия проживания там часто "спартанские". Впрочем, под спартанскими условиями имеются в виду дачные дома с удобствами на улице. Такой классический двухэтажный дачный дом, рассчитанный на 5-6 человек, со старой мебелью, уличным душем и туалетом, по данным Талалаевой, может обойтись в 100 долларов в сутки.   


Ценителям комфорта


Что же касается цен на арендное жилье среднего сегмента, то, как вспоминает Савченко, в "высокий сезон" 2013 года они достигали 40-120 долларов в сутки за 1-2 комнатные квартиры, от 50 долларов в сутки и выше за домики бизнес-класса и от 50 до 200 долларов в сутки за номера в отелях.


В принципе на эти расценки можно ориентироваться и в нынешнем сезоне. Так, например, в отеле Best Western "Севастополь" одноместный номер обойдется в 3,5 тысячи рублей, двухместный стандартный – в 4,5 тысячи рублей, а люкс – в 7,5 тысяч рублей.


Для тех же курортников, кто жаждет покататься по морю на яхте или жить буквально у моря, в Крыму имеется большой выбор эллингов – квартир и апартаментов в малоэтажных новостройках, расположенных не дальше 50 метров от воды. В силу своей близости к морю и новизны жилого фонда эллинги в большинстве своем нельзя назвать доступным видом жилья. А бюджетные варианты всегда идут с какой-то оговоркой – например, оказывается, что из-за переполненности местного пляжа постояльцам придется отдыхать на лежаках в двухэтажных соляриях. Но даже остановка в таком эллинге эконом-класса обойдется в 1,3 – 1,7 тысячи рублей в сутки за номер в июне-июле и более 2 тысяч рублей в августе.


Турбазы и турприюты


Непонятная ситуация складывается, по словам крымчан, с турбазами. Дело в том, что за то время, что Крым был украинским, многие турбазы были приватизированы и пришли в плаченое состояние, замечает представитель сайта "Мой Крым". С этим соглашается Талалаева и приводит в качестве примера турбазу "Севастополь", расположенную напротив ее гостевого дома. "Они заморозили свою структуру еще 20 лет назад, как не стало Советского Союза, там просто ужас. А цены при этом довольно большие. Случалось, что люди, приехавшие на эту турбазу, переселяются по возможности в мой дом", - рассказывает она.


Десять госдач и резиденций национализировали в Крыму >>>


И даже судьба вполне комфортабельных турбаз Крыма после его присоединения к России неясна. Представители сайтов по поиску арендного жилья в Крыму предупреждают, что в этом сезоне нужно уточнять не только расценки на турбазах, но и выяснять, а будут ли они вообще функционировать.


А вот любителям пешего туризма беспокоиться не о чем: они могут пользоваться расположенными на самых известных маршрутах Крыма всевозможными туристическими приютами, в современном варианте – хостелами. Так, остановка в четырехместном номере с двухъярусными кроватями турприюта "Колесо", по словам его хозяйки, обойдется примерно в 260 рублей за сутки. Здесь можно также снять двухместное бунгало в районе 600 рублей или двухкомнатный номер с санузлом за 1,5 тысячи рублей.


Краснодарский ответ Крыму


При сравнении ценников на арендное жилье крымских курортов с самыми популярными курортами Краснодарского края сложно однозначно говорить, где отдых обойдется дешевле или дороже. Выбор съемного жилья у отдыхающих на черноморских курортах очень богатый, как в плане класса жилья, так и в плане расценок.


В целом можно сказать, что ощутимых скачков цен на краткосрочную аренду в краснодарских курортных зонах в этом сезоне не будет, уверены владельцы мини-отеля "Семь ветров" в Адлере. Средние расценки в мини-гостиницах составят 1,3 – 2,5 тысячи рублей за номер в сутки. Например, в гостевом доме "Олива" в Анапе четырехместный номер в сезон будет стоить 1,7 тысячи рублей за сутки, что составит 425 рублей на человека. А двухкомнатный люкс обойдется в 2,5 тысячи рублей.


В частном же секторе краснодарских курортов разброс цен поистине стихийный. "В июле прошлого года я снимала "койко-место" в дачном домике в Туапсе недалеко от моря за 400 рублей в день. Сама комнатка была рассчитана на 4 человек", - делится опытом Сумичева.


Не стоит "сгущать краски" и в отношении районов, близких к Сочи, уверены представители порталов по аренде жилья в Краснодарском крае. По их словам, в том же Адлере за последний год было построено множество новых гостиниц, что привело к усилению конкуренции, поэтому имеет место быть небольшой демпинг.


Медведев поручил распорядиться "олимпийским" жильем в Сочи с учетом очередников >>>


Скидки поневоле


Получается, что выбор, на какой из черноморских курортов России поехать этим летом, туристам придется делать исходя скорее из собственных культурных предпочтений, чем из-за финансовых интересов.


Единственное, что в этом сезоне может отпугнуть россиян от отдыха в Крыму – проблемы с трансфером из России. Альтернатив здесь у россиян не слишком много: либо ехать на машине и стоять в очереди на паром в Керчи, на что вряд ли пойдут семейные люди с детьми; либо лететь самолетом, но это по карману далеко не каждому.


Основная же масса туристов обычно пребывает на поезде, но в связи с нестабильной обстановкой на Украине, россияне просто побоятся ехать через границы страны, уверены крымчане. "Людям нужно безопасно и комфортно добираться, а ехать через Украину опасно и непредсказуемо", - рассуждает Талалаева. 


В итоге крымские арендодатели уже сейчас морально готовятся к крайне "неурожайному" летнему сезону. Ведь даже с увеличением количества авиарейсов поток туристов вряд ли превысит 2 миллиона человек, приводят предварительные расчеты представители сайтов аренды жилья в Крыму. На украинцев крымские рантье, по понятным причинам, в этом году почти не рассчитывают, но и россияне, по их мнению, в Крым поедут в ограниченном количестве. Поэтому поднимать цены на аренду жилья крымским собственникам в предстоящем сезоне бессмысленно. Владельцы мини-гостиниц в Крыму боятся остаться без клиентов, а потому и демпингуют, резюмирует Савченко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала