Рейтинг@Mail.ru
Высшая школа экономики просит у правительства 23 млрд руб на недвижимость - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Высшая школа экономики просит у правительства 23 млрд руб на недвижимость

© РИА Новости / Антон ДенисовИнформационная табличка Высшей школы экономики (ВШЭ) в Москве.
Информационная табличка Высшей школы экономики (ВШЭ) в Москве.
Читать в
Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) просит правительство РФ выделить из бюджета почти 23 миллиарда рублей на покупку и строительство объектов недвижимости общей площадью 196,5 тысячи квадратных метров в Москве, Санкт-Петербурге и других городах, пишет в среду издание "Коммерсанть" со ссылкой на письмо ректора вуза Ярослава Кузьминова премьер-министру Дмитрию Медведеву.

МОСКВА, 9 апреля - РИА Новости. Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) просит правительство РФ выделить из бюджета почти 23 миллиарда рублей на покупку и строительство объектов недвижимости общей площадью 196,5 тысячи квадратных метров в Москве, Санкт-Петербурге и других городах, пишет в среду издание "Коммерсанть" со ссылкой на письмо ректора вуза Ярослава Кузьминова премьер-министру Дмитрию Медведеву.


"НИУ ВШЭ просит федеральное правительство выделить в этом году из бюджета 18 миллиардов рублей на приобретение объектов недвижимости в центре Москвы", - уточняется в материалах.


Кроме того, руководство ВШЭ просит до 2016 года предоставить вузу еще 4,9 миллиарда рублей на строительство двух общежитий в Москве и Санкт-Петербурге, а также на реконструкцию четырех объектов, закрепленных за вузом: на Покровском бульваре в Москве, 10-й линии Васильевского острова в Петербурге, Большой Печерской улице в Нижнем Новгороде и улице Розалии Землячки в Перми, добавляется в них.


Из письма Кузьминова следует, что с прошлого лета ВШЭ испытывает острый дефицит помещений, так как более трети площадей в Москве и Санкт-Петербурге сейчас реконструируются. Вуз хочет дополнительно купить 150 тысяч квадратных метров в Москве, 40 тысяч квадратных метров в Петербурге и 6,5 тысяч квадратных метров в Нижнем Новгороде, отмечает издание.


В Минфине газете сообщили, что поручение премьер-министра о проработке схему предоставления субсидий НИУ ВШЭ получено и в настоящий момент этот вопрос решается.


"В своем письме ректор сообщает, что в 2012-2013 годах было несколько поручений президента и премьера решить вопрос с недвижимостью вуза, но ни одно из них не выполнено. Между тем, как сообщили "Ъ" в Минэкономики, в рамках федеральной адресной инвестпрограммы в 2013 году ВШЭ получила 3,8 миллиарда рублей и еще 13 тысяч квадратных метров на Мясницкой улице в Москве, на 2014 год запланировано выделить 2,8 миллиарда рублей, на 2015 год — 4 миллиарда рублей", - рассказывается в материалах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала